Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура КБР выявила более 20 фактов укрытия преступлений полицией - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура КБР выявила более 20 фактов укрытия преступлений полицией

Читать ria.ru в
Прокуратура Кабардино-Балкарии за шесть месяцев текущего года выявила более 20 фактов укрытия преступлений сотрудниками МВД, а также восстановила на учет почти 300 преступлений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

НАЛЬЧИК, 29 авг - РИА Новости. Прокуратура Кабардино-Балкарии за шесть месяцев текущего года выявила более 20 фактов укрытия преступлений сотрудниками МВД, а также восстановила на учет почти 300 преступлений, сообщает в понедельник пресс-служба надзорного ведомства республики.

"Прокуратурой республики проведен анализ состояния учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах республики. За шесть месяцев 2011-го выявлено 22 факта "прямого укрытия" преступления сотрудниками МВД по КБР, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся девяти", - говорится в сообщении.

 

В нем отмечается, что для проверки и принятия процессуального решения в отношении должностных лиц, укрывших преступления от учета и регистрации, в следственное управление СКР по КБР направлено 19 материалов. По трем из них возбуждены уголовные дела по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 293 (халатность) УК РФ, по двум вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а по остальным окончательное процессуальное решение не принято.

"В ходе осуществления надзорных функций прокурорами республики на учет восстановлено 295 преступлений, что составляет 6,7% от общего числа зарегистрированных преступлений", - уточняет прокуратура.

По ее данным, действенная защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивается не всегда, при этом не изжита негативная практика неоднократного принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в результате чего доследственные проверки приобретают длительный характер, что препятствует доступу граждан к правосудию в законные и разумные сроки.

"Продолжается порочная практика "уговоров" заявителей со стороны недобросовестных сотрудников полиции с целью искажения действительных обстоятельств происшествия по сообщениям о совершении преступлений, в частности, хищений имущества граждан", - отмечает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала