Рейтинг@Mail.ru
Путин раскритиковал вузы, принявшие абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин раскритиковал вузы, принявшие абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил государственного строительного университета (МГСУ)
Премьер-министр РФ В.Путин посетил государственного строительного университета (МГСУ)
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин критикует работу ряда вузов, которые зачисляют на бюджетные места абитуриентов с крайне низкими баллами ЕГЭ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин критикует работу ряда вузов, которые зачисляют на бюджетные места абитуриентов с крайне низкими баллами ЕГЭ.

"Стремясь увеличить число студентов, а на самом деле заполучить финансирование, ряд вузов принимает на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ. Так, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50. Что это означает? Мы с вами знаем, что это означает. Это означает, что, по старой советской системе, это слабенькая "троечка". Разве это отбор? Нет, это не отбор", - заявил Путин на встрече с активом Российского союза ректоров.

По его словам, последняя кампания по приему в вузы подтвердила проблемы, которые приобретают системный характер.

"Причем, возникают проблемы иногда, которые и сразу проблемами не назовешь, потому что буква закона фактически соблюдена, но я сейчас не буду говорить о других каких-то вопросах криминального характера. Они в любой сфере есть, в любой отрасли есть. Пускай специалисты этим занимаются", - добавил премьер.

Премьер также отметил, что в этом году результаты приема в высшие учебные заведения показали, что растет интерес к инженерно-техническим специальностям, причем, среди наиболее подготовленных и сильных выпускников школ.

"К слову, при зачислении в вузы такое направление как "прикладные математика и физика" стало абсолютным лидером по среднему баллу ЕГЭ за один предмет, опередив традиционно престижную ранее специальность "международные отношения", - уточнил глава правительства.

По его словам, немалая заслуга в этом и самих вузов, которые вплотную занялись вопросами профориентации.

"Просил бы союз ректоров и в дальнейшем уделять особое внимание взаимодействию со школой, учреждениями начального и среднего профобразования", - сказал премьер.

Путин упомянул и об "утечке мозгов" из России, однако отметил, что это не является виной высшей школы.

"Сейчас мы эти проблемы не будем рассматривать, в другом месте поговорим, но это говорит о том, что высшая школа выдает качественный продукт", - подчеркнул глава правительства.

Он поздравил преподавателей, учеников, студентов и аспирантов с приближением начала нового учебного года и пожелал им успехов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала