Рейтинг@Mail.ru
Фрегат "Паллада" покидает Сан-Франциско и берет курс на Лос-Анджелес - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрегат "Паллада" покидает Сан-Франциско и берет курс на Лос-Анджелес

© Фото : ДальрыбвтузТранстихоокеанская экспедиция российского парусника "Паллада"
Транстихоокеанская экспедиция российского парусника Паллада
Читать ria.ru в
Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий международную транстихоокеанскую экспедицию во вторник покидает Сан-Франциско и отправляется в другой город штата Калифорния (США) - Лос-Анджелес.

ВЛАДИВОСТОК, 23 авг - РИА Новости. Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий международную транстихоокеанскую экспедицию во вторник покидает Сан-Франциско и отправляется в другой город штата Калифорния (США) - Лос-Анджелес, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, которому принадлежит судно.

Более 100 курсантов Приморья и Камчатки на борту фрегата "Паллада" 1 июля отправились из Владивостока в четырехмесячную международную транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки. За время плавания парусник посетит порты США, Канады и Японии.

"Паллада" покинет Сан-Франциско во вторник. Этот порт оставил приятные воспоминания, которые надолго запомнились участникам экспедиции", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, за время трехдневной стоянки в порту курсанты посетили бывшее поселение русских в Северной Америке - Форт-Росс, расположенное в одноименном национальном парке штата Калифорнии на берегу Тихого океана.

"Для ребят прошла экскурсия по крепости, в ходе которой они несколько раз выстрелили из двух пушек форта, увидев воочию их в деле. Так раньше здесь приветствовали все проходящие суда. Курсанты также побывали в национальном парке "Сутро" и возложили цветы в порту к памятным доскам на Русском холме", - уточнил он.

Он отметил, что фрегат взял курс на Лос-Анджелес, куда парусник должен прибыть 25 августа.

"Стоянка фрегата в Лос-Анджелесе займет три дня. За это время традиционно на борту "Паллады" пройдут дни открытых дверей для гостей и жителей города. Также курсантов ожидает насыщенная культурная программа", - добавил он.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала