Рейтинг@Mail.ru
Медведев прошел на катере по Волге и сфотографировал белых лебедей - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прошел на катере по Волге и сфотографировал белых лебедей

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев прошел на катере по Волге, выпустил на волю сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой на белых лебедей.

ПОСТ РЫБООХРАНЫ "15-Я ОГНЕВКА" (Астраханская область), 17 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прошел на катере по Волге, выпустил на волю сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой на белых лебедей.

Сотрудники поста рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству пригласили президента приехать к ним на Волгу и посмотреть на их работу по охране уникальных мест, где еще сохранилось естественное воспроизводство осетровых. Глава государства прилетел на вертолете на пост рыбоохраны, который находится в 120 километрах от Астрахани.

Вместе с губернатором области Александром Жилкиным Медведев совершил прогулку на катере по Волге. При этом глава государства сам сидел за рулем быстроходного катера "Бустер магнум". Специалисты рыбоохранных предприятий во время речной "экскурсии" вокруг искусственного острова показали, как ежедневно расчищают рыбоходные каналы - с помощью поднятия ила из воды.

По словам губернатора, в Волго-Каспийском регионе работает около десятка специальных машин боронования, еще около 100 машин необходимо закупить. "Минпром мог бы проработать вопрос налаживания отечественного производства таких машин", - заметил Медведев, заверив, что даст соответствующие поручения.

В радиусе километра от поста рыбоохраны НИИ "Каспнирх" занимается заготовкой для рыбоводных заводов и выпуска молоди рыб в целях воспроизводства осетровых. Именно это предприятие института разработало уникальные технологии прижизненного получения икры у рыбы. В специальном бассейне Медведеву показали шесть осетровых 15-20 лет. "Они живут у нас давно, хорошо питаются и чувствуют себя отменно, все они чипированные... Вживлять чипы это не больно... Они не больше спички, примерно около 7,7 миллиметров толщиной", - рассказал сотрудник НИИ.

Жилкин сообщил Медведеву, что с апреля в Волго-Каспийском регионе российские предприятия выпустили на волю 1,5 миллиона осетровых - по статистике выживает около 70% такой рыбы.

Президент поинтересовался, сколько всего необходимо выпустить осетровых, чтобы их популяция дошла до уровня 1990-х годов. По оценкам астраханского губернатора, для восстановления того поголовья необходимо выпускать 100 миллионов осетров в год по всему Каспию, и делать это необходимо всем пяти прикаспийским государствам. Глава государства напомнил, что пригласил прикаспийских лидеров в следующий раз собраться именно в Астрахани.

"Мы договорились с партнерами о введении полного моратория на вылов осетровых, и все поддержали мораторий... Нужно идти дальше и заниматься восстановлением поголовья", - сказал президент.

Медведев также с помощью специального сачка выпустил около сотни молоди осетровых (трех-четырех месяцев) весом до 700 граммов каждый. "Приятное ощущение, даже приятнее, чем ловить (рыбу)", - признался он.

Во время объезда рыбоохранных объектов президент сделал много снимков на свою профессиональную фотокамеру. В частности, ему удалось запечатлеть редкие в природе розовые цветки лотоса, а также живущих здесь белых лебедей и цапель.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала