Рейтинг@Mail.ru
Подростки, спасавшие детей от Брейвика, достойны поощрения - Кадыров - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подростки, спасавшие детей от Брейвика, достойны поощрения - Кадыров

Читать ria.ru в
Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что двое чеченских подростков, спасавших детей во время нападения террориста Брейвика на молодежный лагерь на острове Утейя, заслуживают признания и поощрения, он также намерен пригласить их в гости в Чечню, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

ГРОЗНЫЙ, 16 авг - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что двое чеченских подростков, спасавших детей во время нападения террориста Брейвика на молодежный лагерь на острове Утейя, заслуживают признания и поощрения, он также намерен пригласить их в гости в Чечню, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

"Эти ребята повели себя как настоящие мужчины, мобилизовались, не растерялись и помогли своим товарищам, и более того, попытались обезвредить террориста собственными силами. Я считаю, что это поступок настоящего мужчины и такое поведение заслуживает признания и поощрения", - сказал Кадыров.

Он уверен, что воспитанные по чеченским традициям ребята и не могли вести себя иначе в критической ситуации.

"Они россияне, они чеченцы и видно, что воспитаны в соответствии с вековыми национальными традициями, которые обязывают мужчин в сложных ситуациях, даже рискуя собственной жизнью, помогать тем, кто попал в беду", - отметил Кадыров.

Каримов рассказал, что он по поручению главы республики связался с одним из ребят - 16-летним Рустамом Даудовым, который пересказал события того рокового дня, когда жертвами двойного теракта стали 77 человек.

По рассказу Даудова, кроме него и его друга Мовсара Джамаева на острове были еще несколько чеченских подростков - детей беженцев, находящихся в Норвегии.

"В тот день я проспал обед. Успел на последний прием пищи. Это было где-то в 17 часов. По дороге я встретил своего друга Мовсара Джамаева. С нами были и Хамзат, и Нуради. Всего, насколько я знаю, на острове было 6 чеченцев. Вдруг мимо нас пробежал мужчина - военный какой-то, за ним - много людей. Мы подумали: куда они? Мы понятия не имели, что там что-то происходит. Мы побежали за ними. Думали, что нам хотят что-то сообщить", - рассказал юноша.

Когда ребята поняли, что это не розыгрыш, то побежали обратно. Ребятам удалось убежать от Брейвика, укрыться и они начали бросать камни в преступника. Когда попытка обезвредить террориста не удалась, подростки кинулись спасать товарищей и детей. Среди спасенных ими, по словам Даудова, оказался и восьмилетний мальчик, "который не соображал от страха ничего и Мовсару пришлось нести его на руках в поисках укрытия". Найдя пещеру в скале, подростки стали заводить туда всех попадавшихся им детей. Увидев в воде детей, Мовсар сделал три заплыва и вытащил еще несколько человек.

"Он сильно замерз. Метрах в десяти в воде был парень. Мы поняли, что если Мовсар еще раз войдет в воду - он умрет. Я сказал Мовсару: "Если ты умрешь, мы с Нуради тоже умрем, тоже пойдем в воду. Мы не оставим тебя одного". Мовсар раздумывал, пойти или нет. Я сказал ему: "У тебя не хватит сил - ты устал, ты замерз". Мы уговорили его остаться", - рассказал Даудов.

Прибывший через несколько часов катер забрал всех спасшихся детей - более 20 человек - с острова.

Жертвами двойного теракта 22 июля стали 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По обвинению в организации двойного теракта был задержан 32-летний норвежец Брейвик.

В субботу полиция вывезла Брейвика на Утёйю для проведения следственного эксперимента. Там он детально рассказал следователям, как совершал преступления.

По данным газеты VG, Брейвик показал полиции, как стоял в позе стрелка и целился по людям в воде, которые пытались от него уплыть.

Брейвик не выказал никаких признаков раскаяния в содеянном, отмечает Франс Пресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала