Рейтинг@Mail.ru
Малые народы Алтая признательны за отмену приговора по делу об архарах - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малые народы Алтая признательны за отмену приговора по делу об архарах

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСлушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Слушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Читать ria.ru в
Представители коренных малочисленных народов Республики Алтай выражают благодарность судьям Верховного суда республики, отменившим в четверг оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте чиновников на занесенных в Красную книгу архаров, собщил РИА Новости зайсан Кош-Агачского района (глава рода) - уполномоченный представитель коренных малочисленных народов-теленгитов в республике Айу Едешов.

НОВОСИБИРСК, 11 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Представители коренных малочисленных народов Республики Алтай выражают благодарность судьям Верховного суда республики, отменившим в четверг оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте чиновников на занесенных в Красную книгу архаров, собщил РИА Новости зайсан Кош-Агачского района (глава рода) - уполномоченный представитель коренных малочисленных народов-теленгитов в республике Айу Едешов.

"От имени коренного малочисленного народа теленгитов я благодарен судьям, которые отменили несправедливый, по нашему мнению, приговор, который был вынесен ранее", - сказал Едешов.

По его словам, проживающие на юге Алтая теленгиты считают священными для себя животных, которые были убиты в ходе браконьерской охоты, и "ждут справедливого решения" по делу.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в районный суд кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Оправдательный приговор фигурантов дела тогда возмутил экологов и общественников. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев заявил после вынесения оправдательного приговора, что представители общественных организаций Алтая "дадут публичную оценку" решению суда и будут добиваться отмены приговора.

Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Едешов отметил, что в июне теленгиты провели собрание, на котором осудили ранее вынесенный оправдательный приговор чиновникам.

Жители возмущены тем, что были убиты священные животные и за это никто не понес наказания, отметил глава рода.

Председатель ассоциации общин алтайского народа теленгитов Роман Татыров сказал РИА Новости, что поддерживает решение Верховного суда республики, отменившего оправдательный приговор.

"Это правильное решение, по моему мнению. Закон для всех один. Были убиты не просто животные, а священные для нашего народа животные. За это должно быть наказание", - сказал Татыров.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными.

По информации экспертов, в районе, где разбился вертолет, обитает группировка архаров численностью около 70 голов, и отстрел пассажирами вертолета трех самцов мог негативно отразиться на всем стаде.

Местные жители говорили, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля этого года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись в ареал обитания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала