Рейтинг@Mail.ru
Посетителей авиасалона "МАКС-2011" впервые побалуют космической едой - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посетителей авиасалона "МАКС-2011" впервые побалуют космической едой

Читать ria.ru в
Настоящая космическая еда, входящая в рационы питания космонавтов МКС, впервые будет представлена на авиасалоне МАКС-2011, который пройдет в подмосковном городе Жуковский с 16 по 21 августа, сообщил РИА Новости главный конструктор космического питания профессор Виктор Добровольский.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Настоящая космическая еда, входящая в рационы питания космонавтов МКС, впервые будет представлена на авиасалоне МАКС-2011, который пройдет в подмосковном городе Жуковский с 16 по 21 августа, сообщил РИА Новости главный конструктор космического питания профессор Виктор Добровольский.

"На МАКСе-2011 мы впервые представим более 150 наименований продуктов, из которых формируются реальные рационы питания для экипажей международной космической станции. Кроме того, 20 августа на авиасалоне пройдет дегустация 40 продуктов космического питания", - сказал Добровольский.

По его словам, посетители авиасалона смогут приобрести понравившиеся им продукты компоненты космической пищи: маленький набор будет стоить 400 рублей, а большой - чуть дороже. Для питания космонавтов специально разработано порядка 300 наименований продуктов, консервированные с помощью тепловой стерилизации, а также сублимационной сушки.

В состав базового восьмисуточного рациона питания космонавтов входит 80 наименований продуктов, в том числе 24% - консервированных тепловой стерилизацией, 22% - сублимационной сушки, 19% - напитки, 17% хлеб, галеты и крекеры, 10% - кондитерские изделия и 7% составляют фруктово-ягодные концентраты. В дополнении к основному рациону космонавты могут отбирать понравившиеся им продукты, которые по заказу доставляются им на российских кораблях "Прогресс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала