Рейтинг@Mail.ru
Музей космонавта Титова открылся после реконструкции в Алтайском крае - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей космонавта Титова открылся после реконструкции в Алтайском крае

Читать ria.ru в
Открытие мемориального музея второго космонавта планеты Германа Титова в честь 50-летия со дня его полета в космос состоялось в субботу на родине Титова в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации.

БАРНАУЛ, 6 авг - РИА Новости. Открытие мемориального музея второго космонавта планеты Германа Титова в честь 50-летия со дня его полета в космос состоялось в субботу на родине Титова в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации.

В торжественных мероприятиях участвуют члены семьи Титова, дважды герой СССР, летчик-космонавт, генерал-майор авиации Виктор Горбатко, космонавт первого отряда космонавтов Борис Волынов, заместитель президента федерации космонавтики России Василий Кузнецов, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

"Реконструкция и строительство Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова началась в 2010 году. Музейный комплекс включает в себя два объекта: школу-семилетку, в которой учился второй космонавт планеты (старое здание музея), и новое здание, где расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников. Общая площадь нового музейного комплекса составляет более тысячи квадратных метров", - сказал представитель.

По его словам, в обновленном музейном комплексе посетители смогут ознакомиться с разделом "Первый космонавт Сибири", где рассказывается о космическом полете, который совершил Титов. Центральными экспонатами этого раздела являются космический скафандр, макет космического корабля "Восток-2", а также настоящие продукты питания космонавтов. Посетители музея смогут также ознакомиться с документами о полете, редкими фотографиями, телеграммами, газетными материалами как российских периодических изданий, так и зарубежных.

Губернатор края Александр Карлин во время встречи с гостями праздника отметил, что открытие обновленного музейного комплекса является событием мирового значения.

"Я не устаю повторять: 12 апреля исполнилось 50 лет пилотируемой космонавтике, но Герман Степанович остается самым молодым космонавтом планеты. Если Юрий Гагарин убедил всех, что в космос можно летать, то Герман Титов доказал: в космосе можно работать и жить", - отметил Карлин.

По словам вдовы космонавта Тамары Титовой, Герман Степанович не считал себя героем: "он просто всегда старался выполнить свою работу как можно лучше.

"Он гордился тем, что выполнил и перевыполнил программу второго полета, который многое дал для дальнейшего развития космонавтики, в том числе, в вопросах подготовки к полету других астронавтов. Герман Титов стал первым фото - и кинокорреспондентом, сделавшим снимки нашей планеты из космоса. По его работам мы узнали, как прекрасна Земля. Но, главное, что доказал полет Германа Титова - жить и работать человек в космосе может!", - отметила вдова космонавта.

Через несколько часов в селе начнется авиашоу - показательные выступления барнаульского авиаклуба "РОСТО", а затем всех желающих ждет экскурсия по обновленному мемориальному комплексу. Завершающими мероприятиями станут вечерняя развлекательная программа "Звездный калейдоскоп" и праздничный фейерверк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала