Рейтинг@Mail.ru
Авдеев просит генпрокуратуру вмешаться в жилзастройку "Ясной Поляны" - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авдеев просит генпрокуратуру вмешаться в жилзастройку "Ясной Поляны"

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев направил письма генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Тульской области, в которых просит их вмешаться в жилищную застройку на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна", говорится на официальном сайте министерства культуры.

ТУЛА, 1 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Министр культуры РФ Александр Авдеев направил письма генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Тульской области, в которых просит их вмешаться в жилищную застройку на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна" (Тульская область), говорится в понедельник на официальном сайте министерства культуры.

Сообщается, что утвержденные администрацией Щекинского района Тульской области проекты границ земельных участков для жилищного строительства затрагивают территорию охраняемой зоны Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".

В информации говорится, что события, происходящие в музее-усадьбe, вызывают особую тревогу.

"Авдеев обратился с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования в целях пресечения нарушения законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия", - сообщает Минкультуры.

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" основан в 1921 году. Ясная Поляна - родовое имение писателя, где он провел большую часть жизни.

В данное время мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX веков, поддерживаются в неизменном историческом виде. В 2008 году музей стал обладателем гранта Евросоюза в рамках программы "Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры", предназначенного для реализации проекта "И свет во тьме светит" (совместно с немецким фондом Schloss Neuhardenberg GmbH). Музей - победитель конкурса проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в 2005 и 2008 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала