Рейтинг@Mail.ru
"СР" направит запрос по факту выселения офицеров Звездного городка - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"СР" направит запрос по факту выселения офицеров Звездного городка

Читать ria.ru в
"Справедливая Россия" в ближайшее время направит депутатский запрос в Минобороны России, чтобы разобраться в ситуации с выселением "на улицу" четырех офицерских семей из общежития Центра подготовки космонавтов (ЦПК) в подмосковном Звездном городке, сообщил РИА Новости по телефону в четверг лидер молодежного крыла "СР" Дмитрий Гудков.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. "Справедливая Россия" в ближайшее время направит депутатский запрос в Минобороны России, чтобы разобраться в ситуации с выселением "на улицу" четырех офицерских семей из общежития Центра подготовки космонавтов (ЦПК) в подмосковном Звездном городке, сообщил РИА Новости по телефону в четверг лидер молодежного крыла "СР" Дмитрий Гудков.

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил о том, что четыре семьи военнослужащих, проживающих в общежитии ЦПК в Звездном городке, получили решение Щелковского городского суда о выселении "на улицу". По мнению Гудкова, это грубейшее нарушение закона, так как военнослужащих не могут выселить из общежития, не предоставив взамен никакого жилья.

"Для тех, кто не знает - по закону офицера не могут уволить, не обеспечив жильём, а поскольку квартиры семьям офицеров не дали, то и выселять из служебного жилья не имели права. Но чиновники в нашей стране живут не по законам, а по понятиям, - начальник ЦПК Крикалев подает иск в суд о выселении, а Щёлковский городской суд принимает решение вышвырнуть офицеров с семьями на улицу", - сказал Гудков агентству.

По его словам, пока из Минобороны реакции никакой не было, так как "там пока все ответственные в отпусках как минимум до понедельника".

"Мы готовим депутатский запрос от "Справедливой России" в Минобороны, чтобы досконально разобраться в этой ситуации", - подчеркнул лидер молодежного крыла "СР".

В свою очередь, подполковник Игорь Карюкин - один из офицеров, чья семья должна по решению Щелковского суда покинуть общежитие ЦПК - сообщил РИА Новости о том, что ему якобы предлагалась квартира взамен общежития. Правда, он сам об этом узнал только на суде.

"В решении суда указано, что якобы я сам заявлял о факте распределения моей семье жилья в Подольске, и я эту квартиру будто бы даже осматривал. Это, мягко говоря, не соответствует действительности, о чем я и написал соответствующие замечания, но судья в отпуске до конца августа", - сказал Карюкин.

По его словам, суд мотивировал решение о выселении семей офицеров из общежития ЦПК тем, что военные "утратили связь с ЦПК", и жильем их теперь должно обеспечивать командование по новому месту службы.

Карюкин добавил, что в свое время его и других офицеров, проживающих в общежитии ЦПК, вынудили подписать договор заселения, в соответствии с которым они могли проживать там только в период прохождения службы на должностях в ЦПК.

"Это противозаконный договор, но у нас тогда не было выбора", - подчеркнул Карюкин.

Подполковник ВВС Игорь Карюкин служит в армии с 1982 года. Вместе с женой Мариной и тремя сыновьями он проехал от западной границы России до Дальнего Востока. После окончания Монинской военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина в 2004 году его распределили в Звёздный городок в войсковую часть 26266 при Центре подготовки космонавтов. Тогда же семья Карюкиных получила комнату в общежитии, из которого её сейчас хотят выселить.

Летом 2009 года войсковая часть 26266, где служил Карюкин, перестала существовать, и он поступил в распоряжение командира войсковой части 42829 (Чкаловский аэродром, Подмосковье). Вскоре офицеру, по его словам, пришло требование срочно освободить общежитие в связи с тем, что он якобы "утратил связь с Центром".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала