Рейтинг@Mail.ru
Около 50 абонентов обратились в "Мегафон" в связи с утечкой SMS - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 50 абонентов обратились в "Мегафон" в связи с утечкой SMS

Читать ria.ru в
Около 50 абонентов ОАО "Мегафон" обратилось в компанию в связи с утечкой отправленных ими SMS, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора сотового оператора Валерий Ермаков.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Около 50 абонентов ОАО "Мегафон" обратилось в компанию в связи с утечкой отправленных ими SMS, сообщил журналистам во вторник первый заместитель гендиректора сотового оператора Валерий Ермаков.

В понедельник при определенном запросе крупнейший российский поисковик "Яндекс" выдавал список из примерно 8 тысяч SMS, отправленных с сайта "Мегафона". Помимо текстов сообщений, были доступны мобильные номера адресатов.

"На сегодняшний день в наши контакт-центры поступило около 50 обращений, с каждым абонентом мы работаем индивидуально", - сказал он.

По его словам, решение о компенсации ущерба, причиненного абонентам, будет приниматься после завершения расследования, которое было начато в понедельник.

Ермаков отметил, что на сегодня в компании существует несколько версий случившегося, в том числе рассматривается возможность хакерской атаки.

Для расследования инцидента "Мегафон" привлек экспертов по информационной безопасности, в том числе, представителей сервис-провайдеров, социальных сетей и так далее.

Ермаков заверил, что ситуация находится под контролем и угрозы утечки SMS пользователей в дальнейшем нет. "Сегодня мы полностью контролируем ситуацию и предпринимаем все меры, чтобы она не повторилась в будущем", - заверил он.

Новость об утечке текстов SMS-сообщений абонентов "Мегафона" быстро разошлась по интернету. Уже к 15.00 мск понедельника названия компаний - "Мегафон" и "Яндекс" - попали в мировые тренды (главные темы) сервиса микроблогов Twitter. Спустя примерно два часа (около 16.00 мск) после того, как факт утечки стал широко известен, тексты сообщений и номера телефонов абонентов были удалены из поисковой выдачи "Яндекса". Однако за то время, пока информация находилась в открытом доступе, некоторые пользователи успели создать базы сообщений и номеров, которыми охотно делятся в интернете.

Роскомнадзор в понедельник направил "Мегафону" официальный запрос с требованием разъяснить причины предоставления доступа неограниченному кругу лиц к текстам SMS-сообщений. Обстоятельства утечки SMS-сообщений заинтересовали Следственный комитет (СК) РФ, который решил провести проверку инцидента, а Союз потребителей РФ заявил, что намерен подать иск о защите неопределенного круга потребителей.

Правозащитники называют утечку в сеть SMS-сообщений абонентов "Мегафон" "грубейшим" нарушением прав человека, призывают привлечь к ответственности виновных и рекомендуют пострадавшим обращаться в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала