Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники рекомендуют пострадавшим абонентам "Мегафона" судиться - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники рекомендуют пострадавшим абонентам "Мегафона" судиться

Читать ria.ru в
Некоторые SMS-сообщения, отправленные абонентам сотового оператора "Мегафон" с помощью сайта компании, в понедельник попали в поисковую выдачу "Яндекса".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Правозащитники называют утечку в сеть SMS-сообщений абонентов "Мегафон" "грубейшим" нарушением прав человека, призывают привлечь к ответственности виновных и рекомендуют пострадавшим обращаться в суд.

Некоторые SMS-сообщения, отправленные абонентам сотового оператора "Мегафон" с помощью сайта компании, в понедельник попали в поисковую выдачу "Яндекса".

При вводе определенного запроса в поисковике "Яндекс" пользователи могли увидеть текст SMS и номера абонентов "Мегафона", на которые были отправлены сообщения. Кроме того, при переходе по ссылке можно было увидеть дату отправления сообщения.

В общей сложности через поисковый сервис было доступно более 8 тысяч сообщений, отправленных абонентам "Мегафона".

"Это безусловно грубейшее нарушение прав человека. Конечно, с этим надо разбираться, находить ответственных лиц, почему такое стало возможно. В Англии примерно такая же ситуация, когда руководитель Скотлэнд-ярда подал в отставку из-за утечки информации. Это может и вопрос технического сбоя, но все равно это недопустимо, и люди, по вине которых это произошло, должны нести ответственность", - уверен член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

По его мнению, компания "Мегафон" должна "принести извинения всем, кто пострадал".

"Что касается вежливого отношения к своим абонентам, то это должно быть прежде всего. Должна молния быть "Извините нас, пожалуйста, за это". Это нормально абсолютно, считаю, что такое извинение должно обязательно поступить, а уже дальше надо разбираться, почему эта утечка произошла", - отметил он.

Пострадавшие абоненты "Мегафона" должны обратиться в связи с нарушением их прав в суд, считает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Пусть судятся. Будем внимательно следить за этим. Опыт судебного обращения такого рода полезен для страны. Я бы рекомендовал", - заявил РИА Новости Пономарев, комментируя произошедшее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала