Рейтинг@Mail.ru
Туристов, пропавших на алтайском озере, ищут глубоководным аппаратом - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристов, пропавших на алтайском озере, ищут глубоководным аппаратом

© Фото : ГУ МЧС Республики АлтайПоисковые работы на Телецком озере
Поисковые работы на Телецком озере
Читать ria.ru в
Четвертый день поисков туристов, пропавших в крушении катера на Телецком озере в Горном Алтае, начался с обследования дна озера с помощью глубоководного аппарата, доставленного на место происшествия накануне, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник МЧС.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 июл - РИА Новости, Елена Козлова. Четвертый день поисков туристов, пропавших в крушении катера на Телецком озере в Горном Алтае, начался с обследования дна озера с помощью глубоководного аппарата, доставленного на место происшествия накануне, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник МЧС.

В понедельник в 23.15 в МЧС Республики Алтай поступила информация о том, что на Телецком озере в районе мыса Куан - это левый берег озера - перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находилось 13 человек, в том числе водитель судна, трое детей, четверо мужчин и пять женщин. Восемь пассажиров и водитель катера доставлены в село Артыбаш, четверо, в том числе один несовершеннолетний, пропали без вести.

В четверг группа московских спасателей из трех человек со специальным оборудованием для глубоководных поисков прибыла на Телецкое озеро. Они будут искать пропавших туристов в районе от мыса Куан до залива Идып на глубине 225-250 метров, где, по информации МЧС затонул катер.

"Сегодня с 8 часов возобновились работы по обследованию береговой линии и акватории в районе места происшествия. Ведутся работы по обследованию дна озера с применением аппарата "Falcon", - сообщил собеседник.

В четверг в течение дня продолжались поиски на береговой линии в районе происшествия и на поверхности озера. Водолазы провели адаптационные погружения. Прибывшая вечером на озеро группа московских спасателей провела пробное погружение глубоководного аппарата. Туристы пока не найдены.

Следственное управление возбудило уголовное дело по факту происшествия по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой части статьи - семь лет заключения.

Водитель катера, который в момент происшествия был пьян, скрылся и был объявлен в розыск. Через некоторое время его задержали в Горно-Алтайске и направили на допрос. Сейчас водитель катера арестован.

За время существования ГИМС по Республике Алтай с 2005 года на Телецком озере произошел один случай гибели человека, связанный с эксплуатацией маломерных судов. 31 мая 2009 года при отходе от берега, по неизвестной причине опрокинулась и затонула моторная лодка, погиб один человек, спасено двое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала