Рейтинг@Mail.ru
Российский турист находится в Турции в состоянии комы - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский турист находится в Турции в состоянии комы

© МеркаторТурция
Турция
Читать ria.ru в
Рогачев был госпитализирован 2 июля. На момент поступления в частный госпиталь города Сиде он находился в крайне тяжелом состоянии, с большой угрозой для жизни.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Российский турист Алексей Рогачев находится в состоянии искусственной комы в больнице Антальи (Турция), его отключение от медицинской аппаратуры в настоящее время не рассматривается, сказала РИА Новости представитель страховщика туриста - директор департамента страхования путешественников компании РОСНО Светлана Шваб.

По ее словам, Рогачев был госпитализирован 2 июля. На момент поступления в частный госпиталь города Сиде он находился в крайне тяжелом состоянии, с большой угрозой для жизни.

"По словам его жены, он уже в течение двух дней страдал болями в животе, тошнотой, рвотой и общей слабостью. В госпитале ему были проведены все необходимые мероприятия по спасению жизни, клинические и радиологические исследования, сделан диализ и оказано другое адекватное его состоянию лечение. 5 июля больной был переведен в государственную больницу города Анталья для дальнейшего лечения, где он находится в настоящий момент и получает всю необходимую медицинскую помощь", - сказала Шваб.

Представитель РОСНО отметила, что сейчас Рогачев подключен к аппаратам жизнеобеспечения и лежит в реанимационном отделении в состоянии искусственной комы, под наблюдением медиков.

"На сегодняшний день его жизненные показатели благодаря усилиям врачей несколько улучшились, он продолжает получать адекватную терапевтическую помощь. Его лечение оплачивает наша страховая компания в рамках страховой суммы в 15 тысяч долларов по стандартному полису страхования путешественника. Речь о том, что он будет отключен от медицинской аппаратуры, как об этом сообщалось в некоторых СМИ, не идет", - сказала она.

Шваб отметила, что 8 июля было получено разрешение лечащего врача на эвакуацию, но только специальным санитарным самолетом с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады. Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 тысяч долларов.

"Соответственно покрытия по полису для оплаты самолета санитарной авиации не хватает - как известно, страховая компания оплачивает медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия. Сейчас рассматриваются все возможности транспортировки в Россию, и решается вопрос с ее оплатой", - добавила эксперт.

По ее словам, РОСНО связалась с консульством РФ в Турции и сообщила о сложившейся ситуации. До этого с супруга Рогачева обсудила с вице-консулом РФ вопросы помощи в организации рейса санитарной авиации.

"Мы также обратились за поддержкой в администрацию Алтайского края и Ростуризм. На оплату получаемой медицинской помощи страхового покрытия пока хватает: стоимость лечения в частном госпитале благодаря привлечению адвоката нам удалось снизить до 7 тысяч долларов (первоначально она была необоснованно завышена), сумма по пребыванию в государственной больнице составляет на сегодняшний день 5,7 тысячи долларов", - добавила Шваб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала