Рейтинг@Mail.ru
Кучерена: следователя, отправившего Магнитского в СИЗО, надо наказать - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена: следователя, отправившего Магнитского в СИЗО, надо наказать

Читать ria.ru в
Ответственность за смерть в СИЗО бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского должен нести и следователь, просивший суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заявил РИА Новости глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Ответственность за смерть в СИЗО бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского должен нести и следователь, просивший суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заявил РИА Новости глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

В понедельник представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи, виновные вскоре будут привлечены к уголовной ответственности. По его словам, были выявлены недостатки медпомощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, препятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний. В связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение.

"Прежде чем брать человека под стражу, надо быть предельно внимательными к тем медзаключениям, которые предоставляет сам подозреваемый, обвиняемый или его родственники, потому что это, к сожалению, не первый случай, который приводит к трагедиям. В данном случае, я считаю, что должна быть персональная ответственность следователя, который отвечает за принятые решения по поводу ходатайства перед судом о признании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Кучерена.

Он также отметил, что само качество медуслуг в учреждениях пеницитарной системы оставляет желать лучшего.

"Мы знаем, какое в кавычках их качество в пеницитарной системе. Это отдельная тема, с которой надо разбираться... надо существенно менять те медучреждения, которые сегодня в пеницитарной системе существуют... мы уже давно поднимали вопрос о том, что медицину нужно передать в министерство здравоохранения и соцразвития. В рамках министерства можно будет больше обращать внимание на те проблемы, которые сегодня существуют в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях", - добавил Кучерена.

В свою очередь известная правозащитница Людмила Алексеева осталась довольна заявлением Следственного комитета РФ. "До этого говорили, что он (Магнитский) умер из-за болезни, и никто не виноват. Очень приятно, что они пришли к таким выводам", - сказала Алексеева РИА Новости.

По ее мнению, следствию необходимо еще "не просто подтвердить этот факт", а "объяснить, как это происходило" - каким образом Магнитскому не была оказана необходимая медицинская помощь.

"До сих пор никто не знает - во всяком случае, публике об этом ничего не известно - как прошли последние полтора часа жизни Магнитского и последние полтора часа после его смерти... И я думаю, что или следствие уже до этого докопалось, или будет докапываться", - отметила Алексеева.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представит во вторник главе государства Дмитрию Медведеву свое промежуточное заключение по делу Магнитского, в тексте которого отмечено, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по этому вопросу.

Алексеева сообщила, что на встрече с Медведевым во вторник присутствовать не будет, так как в настоящее время находится на отдыхе в Литве. По ее словам, доклад по делу Магнитского представит член рабочей группы Мара Полякова. Она добавила, что материал составил эксперт рабочей группы и общественный наблюдатель Валерий Борщев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала