Рейтинг@Mail.ru
Ветерана, которому власти подарили полотенца, поздравили с 87-летием - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветерана, которому власти подарили полотенца, поздравили с 87-летием

© РИА Новости / Мария Алексеева | Перейти в медиабанкВетеран Великой Отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области. Архив
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области. Архив
Читать ria.ru в
Блогеры из Москвы поздравили с 87-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Фролова из села Ратницкое Ивановской области, чье материальное положение широко обсуждалось в интернете и вызвало большой общественный резонанс.

МОСКВА/ ИВАНОВО, 23 мая - РИА Новости, Мария Алексеева, Алла Викалюк. Блогеры из Москвы поздравили с 87-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Фролова из села Ратницкое Ивановской области, чье материальное положение широко обсуждалось в интернете и вызвало большой общественный резонанс.

Публикация с фотографиями старого дома, в котором проживает фронтовик Николай Фролов, в живом журнале блогера с ником drugoi вызвала возмущение пользователей рунета. Их возмутила обстановка в старом доме фронтовика и подарок на День Победы - два банных полотенца, что, по мнению многих, недостойно героя войны. Пост блогера собрал около 700 комментариев, основное содержание которых - государство не заботится о своих ветеранах. После публикации, вопрос об обеспечении жильем ветерану взял под контроль губернатор Ивановской области, а московские блогеры отправились с подарками в Гаврилово-Посадский район к фронтовику, который в воскресенье отмечал свой день рождения.

"Всю неделю я собирала от неравнодушных пользователей интернета подарки для ветерана на день рождения, который он празднует в день Святого Николая 22 мая. Откликнулись люди из разных городов нашей страны, а также из Казахстана и Украины. В воскресенье я вместе с ребятами, которые захотели лично поздравить ветерана, ездила в село Ратницкое Ивановской области", - рассказала РИА Новости Мария Алексеева, которая отвозила подарки вместе с блогерами.

По ее словам, деду подарили маленький холодильник, два маленьких телевизора (один новый, один бывший в употреблении), микроволновую печь, электрический чайник, посуду, продукты. Оказалось, что до московских блогеров в гостях у ветерана побывали другие гости из Москвы, Иваново и местное телевидение.

"Ветеран был приятно удивлен. Первый раз за все 87 лет такое внимание! Он сказал всем тем, кто был неравнодушен к его истории, большое спасибо! И пожелал жить в здравии и благополучии", - рассказала Алексеева о реакции фронтовика.

Николай Фролов рассказал своим столичным гостям, что не хочет уезжать из дома, где живет с 1947 года. Он просит у администрации вместо новой квартиры провести газ и воду. Он признал, что раньше отказывался от подвода газа и воды к дому, надеялся на свои силы, но сегодня понимает, что удобства облегчили бы ему жизнь. Фронтовик отапливает дом с помощью сделанного своими руками водяного котла на угле и на дровах, но система труб уже поржавела и протекает.

"Серьезные хлопоты с домом возникают в холода и во время оттепелей - течет крыша. Раньше Фролов сам крыл крыши всем в селе, а сегодня говорит, что здоровье не то, и он как сапожник без сапог остался", - приводит слова ветерана Алексеева.

Представители районной администрации и соцзащиты наведывались к Николаю Фролову в гости накануне визита блогеров. По словам главы Гаврилово-Посадского района Евгения Астафьева, ситуация вокруг ветерана раздута, и фото в интернете не соответствуют фотографиям дома фронтовика Фролова.

"Мы встречались с ветераном, предлагали ему на 9 Мая принять участие в торжествах, посвященных Дню Победы, но он по состоянию здоровья отказался. Мы учтем все его пожелания и будем еще раз с ним встречаться совместно с территориальным отделом соцзащиты, с администрацией поселения. Не так-то много у нас осталось ветеранов, по состоянию на начало мая у нас 72 участника войны в районе, чтобы их забывать. Может быть, у родственников была некая обида, что недостаточно внимания уделили. Мы предлагаем помощь в ремонте дома, но родственники от нашей помощи отказываются. Но мы все равно поможем, деньги на это есть", - рассказал РИА Новости в понедельник Астафьев.

По его словам, в прошлом году на ремонт жилья ветеранов было выделено 330 тысяч рублей из областного и 270 тысяч - из районного бюджетов, плюс деньги сельского поселения. В среднем по самым скромным подсчетам на ремонт одного дома участника войны уходит порядка 50-80 тысяч рублей.

"Что касается выделения нового жилья, то прежде чем дом признать непригодным к проживанию, его надо оформить. Ситуация настолько запутанная, у ветерана детей много и на кого оформлен и оформлен ли дом - непонятно. Если будет у них такое желание, мы будем помогать с оформлением, но ветеран категорически отказывается съезжать из дома", - добавил Астафьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала