Рейтинг@Mail.ru
ФНПР: работу свыше 40 часов в неделю можно считать только сверхурочной - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНПР: работу свыше 40 часов в неделю можно считать только сверхурочной

Председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ. Архив
Председатель ФНПР Михаил  ШМАКОВ. Архив
Читать ria.ru в
Увеличение продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов, которое предлагает узаконить Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), может расцениваться только как сверхурочный труд, который должен оплачиваться по повышенным тарифам, заявил РИА Новости глава ФНПР Михаил Шмаков.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Увеличение нормативов по продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов, которое предлагает узаконить Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), может расцениваться только как сверхурочный труд, который должен оплачиваться по повышенным тарифам, заявил РИА Новости в среду глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков.

Бизнесмен Михаил Прохоров, который возглавляет один из комитетов РСПП в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в среду, заявил, что просьба внести поправку о 60-часовой рабочей неделе поступила не от работодателей, а от рабочих коллективов. Он также отметил, что выбор работника работать по такой схеме будет добровольным.

"Пусть назовет хоть один трудовой коллектив, который этого пожелал", - отреагировал Шмаков на аргументы Прохорова.

В настоящее время Трудовой кодекс РФ ограничивает рабочую неделю 40 часами по основному месту работы. Кроме того, еще 20 часов в неделю работник может отработать по совместительству на другой должности.

"Трудовой кодекс не запрещает работать сверхурочно. Но нужно платить вдвое больше за каждый час сверхурочной работы. Люди хотят работать больше только потому, что им не платят нормальную зарплату за восемь часов", - сказал Шмаков.

Что касается предложений Прохорова по упрощению процедуры увольнения и праву работодателя заключать срочные годовые трудовые контракты, то, по мнению Шмакова, такие инициативы приведут к узакониванию рабства. "Это новый вид экономического рабства. Поэтому мы категорически будем выступать против этого", - сказал глава ФНПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала