Рейтинг@Mail.ru
Доступ инвалидов на избирательные участки могут упростить к выборам - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступ инвалидов на избирательные участки могут упростить к выборам

Читать ria.ru в
Инициативы в области избирательного законодательства, которые, в частности, призваны облегчить участие в голосовании для инвалидов, можно реализовать уже к думским выборам в декабре 2011 года, полагает член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Инициативы в области избирательного законодательства, которые в четверг обсуждались членами рабочей группы в Совете Федерации и которые, в частности, призваны облегчить участие в голосовании для инвалидов, можно реализовать уже к думским выборам в декабре 2011 года, полагает один из участников заседания, член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин.

Заседание рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства прошло в четверг в Совете Федерации. По его итогам первый вице-спикер верхней палаты, член рабочей группы Александр Торшин сообщил о намерении упростить доступ инвалидов на избирательные участки. По его словам, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

"Заседание прошло замечательно... Там вполне конкретные предложения есть, некоторые из которых вполне можно реализовать к парламентским выборам", - сказал Надеждин РИА Новости.

В частности, речь идет об упрощении голосования для инвалидов, пояснил он.

"Например, поскольку в стране больше 200 тысяч слепых людей, то делать специальные трафареты, с помощью которых незрячий человек может самостоятельно голосовать... Или делать агитационные материалы для незрячих", - сказал он.

По словам политика, на заседании рассматривались вопросы, которые внесла оппозиция. Среди них предложения, направленные на то, чтобы выборы сделать более прозрачными и честными.

"В целом это очень полезная практика, особенно в год выборов - привлекать представителей разных партий к обсуждению законопроектов", - убежден Надеждин.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам, один из разработчиков законопроекта об облегчении доступа инвалидов к избирательным участкам, Михаил Терентьев ("Единая Россия") сообщил РИА Новости, что этот документ может быть внесен в Госдуму в мае.

"Внесение законопроекта планируется на май. Человек с инвалидностью должен вести более независимый образ жизни, и мы все должны способствовать тому, чтобы всех людей с инвалидностью вытянуть из замкнутого пространства их квартир", - сказал Терентьев.

По его словам, законопроект предлагается внести в нижнюю палату от депутатов всех четырех думских фракций.

Прежде всего, как отметил депутат, документ предлагает предоставить региональным избиркомам информацию о людях с ограниченными возможностями, которые проживают на территории регионов. Это позволит рассчитать, сколько необходимо подготовить информационных документов для людей с инвалидностью по зрению, специальных трафаретов при заполнении бюллетеня для людей с ослабленным зрением, а также для того, чтобы при необходимости помочь инвалидам добраться до избирательных участков.

"ЦИК разрабатывает специальную "дорожную карту" от дома (человека с инвалидностью) до избирательных участков", - сказал Терентьев.

Кроме того, в готовящемся законопроекте содержится предложение, направленное на то, чтобы человек с инвалидностью мог более полно использовать свое право выдвигаться на выборах. Так, по словам депутата, оговаривается возможность привлечения доверенных лиц или помощников для заполнения документов, необходимых при баллотировании, при выдвижении кандидатуры для участия в избирательной кампании.

В свою очередь, член ЦИК, представитель КПРФ Евгений Колюшин тоже приветствовал инициативы в области избирательного законодательства, но отметил, что на реализацию всех планируемых мер потребуется много средств и времени.

"Представители разных партий высказываются. Если говорить о Компартии, то не все ее предложения принимаются, мы настроены более радикально, но и отдельные шаги тоже лучше, чем ничего", - сказал он РИА Новости.

Колюшин отметил, что на заседании поддержку получила инициатива, касающаяся укрепления гарантий избирательных прав людей с ограниченными возможностями.

"Это даст большие возможности для инвалидов голосовать на избирательных участках. Вообще это долгий процесс, дорогой законопроект. Нужны финансовые средства, пока еще не определены какие", - сказал член ЦИК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала