Рейтинг@Mail.ru
Суд в Тампере вынесет решение по иску представителя россиянки Салонен - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Тампере вынесет решение по иску представителя россиянки Салонен

© Иллюстрация РИА НовостиРимма Салонен. Архив
Римма Салонен. Архив
Читать ria.ru в
Суд города Тампере (Финляндия) в среду, как ожидается, вынесет решение по иску правозащитника Йохана Бекмана, представителя россиянки Риммы Салонен, о защите чести и достоинства.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Суд города Тампере (Финляндия) в среду, как ожидается, вынесет решение по иску правозащитника Йохана Бекмана, представителя россиянки Риммы Салонен, о защите чести и достоинства.

Римма Салонен приехала со своим сыном Антоном в Россию в 2008 году. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении обвиняется бывший муж Салонен. В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была арестована, а затем осуждена. Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Ответчиком по иску Бекмана выступает владелец и бывший главный редактор газеты "Алуэвиести" Эркки Петман, основные слушания в суде Тампере прошли 9 февраля, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сам Бекман.

Претензии истца связаны с тремя публикациями Петмана, вышедшими в газете, причем как в печатной его версии, так и электронной, в августе и октябре 2009 года. В них Бекман, по его собственным словам, представлен как "преступник, шпион, посредник российских спецслужб и просто сомнительная личность".

Появление подобных публикаций сам Бекман связывает с кампанией, развернутой против защитников прав и интересов Риммы Салонен, в ходе которой активно публиковался компромат, порочащий их репутацию. По словам Бекмана, финские СМИ упорно отрицают факты "дела Салонен", которые подтверждаются документально.

На основных слушаниях в суде Тампере в качестве свидетеля со стороны ответчика присутствовал бывший муж россиянки - гражданин Финляндии Пааво Салонен, сообщил РАПСИ Бекман.

Слушания проходили под председательством судьи Петтери Паломяки, который в свое время вел "дело Салонен" и по решению которого, в частности, россиянка, арестованная по возвращении в Финляндию в 2009 году, была освобождена.

Бесплатный еженедельник "Алуэвиести" выходит тиражом порядка 30 тысяч экземпляров, распространяется, главным образом, в окрестностях города Тампере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала