Рейтинг@Mail.ru
Бастрыкин: почти 35 миллионов россиян уже сдали отпечатки пальцев - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бастрыкин: почти 35 миллионов россиян уже сдали отпечатки пальцев

Читать ria.ru в
Около четверти граждан РФ уже сдали свои отпечатки добровольно - это 35 миллионов человек, сообщил в четверг глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на расширенной коллегии СК по подведению итогов в 2010 году.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Около четверти граждан РФ уже сдали свои отпечатки добровольно - это 35 миллионов человек, сообщил в четверг глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на расширенной коллегии СК по подведению итогов в 2010 году.

"Думаю, проблему всеобщей регистрации пора сдвинуть с мертвой точки", - сказал Бастрыкин, добавив, что многие преступления удается раскрыть благодаря именно дактилоскопической базе, среди таких преступлений и теракт в московском аэропорту "Домодедово".

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Источник, близкий к расследованию, 10 февраля сообщил РИА Новости, что спецслужбы установили личность террориста-смертника буквально на следующий день после преступления по отпечаткам пальцев с оторванной руки.

В прошлом году Бастрыкин предложил создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных. Идея вызвала широкое обсуждение в обществе, ее поддержали некоторые высокопоставленные чиновники, включая начальника главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала