Рейтинг@Mail.ru
Чернышева: «Организация народного контроля» борется с коррупцией - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернышева: «Организация народного контроля» борется с коррупцией

Читать ria.ru в
Максимальный эффект в противодействии коррупции будет достигнут, если государственный контроль за использованием административного ресурса будет сочетаться с действиями институтов гражданского общества, считает создатель и гендиректор информационно-консультативного центра «Организация народного контроля», депутат Муниципального собрания московского района «Зюзино» Наталья Чернышева.

МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Максимальный эффект в противодействии коррупции будет достигнут, если государственный контроль за использованием  административного ресурса будет сочетаться с действиями институтов гражданского общества, считает создатель и директор Информационно-консультативного центра «Организация народного контроля»,  депутат Муниципального собрания московского района «Зюзино» Наталья Чернышева.

«Мы решили объединить профессионалов -  аудиторов и юристов, и создать организацию народного контроля. Основная наша цель — это проверка целевого использования административного ресурса по запросам граждан. Проблема коррупции и взяток стоит в России очень остро. Сейчас необходимость в подобной организации есть, ведь большинство общественных организаций являются, к сожалению, неэффективными», - сообщила Чернышева в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Чернышевой, основным содержанием работы организации является предоставление по запросам граждан  помощи в проверке целевого использования средств на различных уровнях. «В хитросплетениях цифр смет и отчетов могут разобраться только специалисты, поэтому мы осуществляем бесплатные проверки для граждан силами профессионалов и обучаем всех желающих», - пояснила она.

Чернышева отметила, что перед ее организацией, созданной в 2010 году после вступления в силу Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления»,  стоит «амбициозная задача – создать всероссийскую систему народного контроля».

«Мы непартийная организация, и ни от кого не зависим. За полгода работы мы охватили 30 регионов, что я считаю приличным результатом. В перспективе организация охватит всю Россию», - сообщила она.

Чернышева подчеркнула, что конечная цель возглавляемой ей организации - «упреждать сами факты коррупции». «Мы не имеем карательных полномочий, и наказание – это не главное, хочется просто, чтобы чиновники, связанные с коррупцией, ушли. Наша главная задача – профилактика», - сказала она.

Директор Информационно-консультативного центра добавила, что новая организация финансируется исключительно российскими гражданами. «Мы приняли  строгое правило: никаких иностранцев, только пожертвования от граждан России. Существует множество организаций, позиционирующих себя как борцы за развитие гражданского общества, однако их деятельность оплачивается Госдепом США», - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала