Рейтинг@Mail.ru
Пожилым людям в РФ не хватает внимания близких и общения с молодежью - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожилым людям в РФ не хватает внимания близких и общения с молодежью

Читать ria.ru в
Пожилые люди в России чаще всего страдают от одиночества, которое возникает на фоне глубокой депрессии, вызванной ощущением бесполезности и ненужности, сообщил РИА Новости и.о. директора Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Пожилые люди в России чаще всего страдают от одиночества, которое возникает на фоне глубокой депрессии, вызванной ощущением бесполезности и ненужности, сообщил РИА Новости и.о. директора Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе в преддверии Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября.

Заедает одиночество

"Чувство одиночества бывает даже болезненным, когда оно является проявлением депрессии. А депрессия в пожилом возрасте встречается достаточно часто. Старики осознают, что остались одни, что никому не нужны и, в первую очередь, своим близким", - сказал Кекелидзе.

Он пояснил, что очень часто в дома престарелых в России попадают бабушки и дедушки, имеющие психоневрологические расстройства, например такие, как частичная потеря памяти.

"Когда пожилой человек живет со своими родственниками дома, он с ними не общается, потому что они считают, что эти люди уже выбыли из жизни. И таких людей, у которых физически все хорошо, а психически не очень, отправляют в дома престарелых, считая, что все равно они никого не узнают, что все равно им все равно", - заметил психиатр.

Кекелидзе отметил, что в российском обществе принято считать, что пожилые люди не нуждаются в заботе, если они обеспечены едой. "Это заблуждение. Им чаще нужно, чтобы им звонили, общались с ними, интересовались ими. А иногда им нужно и поручать какие-то дела. Тогда уход от активной жизни не будет резким, а будет менее болезненным", - сказал врач.

По его мнению, в первую очередь, когда возникает чувство одиночества, необходимо проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом для того, чтобы прояснить, что лежит в основе этого чувства и принять соответствующие меры.

Привезите домашний уют

Координатор волонтерской группы "Старость в радость" Елизавета Олескина, которая совместно с другими волонтерами оказывает помощь многим российским домам престарелых, согласилась с тем, что в домах милосердия престарелые и инвалиды чувствуют себя очень одиноко.

"Старикам в домах престарелых не хватает живого общения, общения с молодежью. Потому что они чувствуют себя абсолютно ненужными, потому что раньше у них была работа, а сейчас их списали и сдали в дом престарелых, как будто они ничего не способны делать", - сказала Олескина.

По ее словам, пожилые люди в таких учреждениях по большей части "доживают" свой век с мыслью о своей бесполезности. "Если бы они были заняты каким-то делом, то, я думаю, они были бы бодрее. В тех домах престарелых, где есть кружки самодеятельности, пенсионеры чувствуют себя лучше", - заметила волонтер.

Олескина подчеркнула, что бабушкам и дедушкам не хватает там домашнего уюта, они мечтают, чтобы о них помнили и заботились. "Люди, которые читают, просят привезти книги. В местной библиотеке они уже все прочитали. Бабушки просят привезти какие-то мелочи для уюта, платки, шали, кепки, кто-то о часах мечтает, кто-то о зеркале", - рассказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала