Рейтинг@Mail.ru
Защитники Химкинского леса оценят нанесенный ему ущерб - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники Химкинского леса оценят нанесенный ему ущерб

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВырубка на месте предполагаемого строительства платной автодороги в Химкинском лесу.
Вырубка на месте предполагаемого строительства платной автодороги в Химкинском лесу.
Читать ria.ru в
"Мы пройдем вдоль просеки, вырубленной в лесу в июле-августе 2010 года, а затем обсудим дальнейшие действия", - сообщил РИА Новости представитель движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Защитники Химкинского леса совместно с представителями российских экологических организаций намерены в понедельник оценить ущерб, который был нанесен лесу в результате вырубки просеки для строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург.

"Мы пройдем вдоль просеки, вырубленной в лесу в июле-августе 2010 года, а затем обсудим дальнейшие действия", - сообщил РИА Новости представитель движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко.

В свою очередь руководитель программ по экологической политике в нефтегазовом секторе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников сообщил РИА Новости, что экологи "пытаются начать процесс оценки того, что было сделано с лесом в ходе вырубки".

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес, которое вызвало протесты экологов и общественности, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Дата слушаний пока не определена.

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва - Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр планировалось начать в октябре этого года. Шла подготовка по вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы. В частности, сейчас по территории Химкинского леса проложена просека, которую в дальнейшем предполагалось расширять до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Ряд экологов считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, которые власти выделяют вместо земель Химкинского леса, забираемых под автодорогу, неравноценны тем, которые будут уничтожены.

Представители властей заявляли, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена и специалисты пришли к выводу: все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала