Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева посетила русский культурный центр в Сан-Франциско - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Медведева посетила русский культурный центр в Сан-Франциско

Читать ria.ru в
Супруга президента России Светлана Медведева посетила в среду русский культурный центр в Сан-Франциско и редакцию газеты "Русская жизнь".

САН-ФРАНЦИСКО, 24 июн - РИА Новости, Мария Табак. Супруга президента России Светлана Медведева посетила в среду русский культурный центр в Сан-Франциско и редакцию газеты "Русская жизнь".

Детский сад

Медведева, которую с цветами встретили сотрудники центра, начала свой визит с посещения детского сада "Теремок", где детский хор исполнил для нее несколько песен.

"Вы столько знаете песен. И на русском языке. Вы пели очень хорошо. Вы такие красивые, нарядные", - сказала супруга российского лидера.

"Я вам хочу пожелать здоровья, вам и вашим родителям и вашим мамочкам, о которых вы такую красивую песенку вы сейчас исполнили. Спасибо вам", - добавила она.

Светлана Медведева подарила детям книжки.

"Пойдемте книжки посмотрим, вы ведь скоро пойдете в школу. Вы уже знаете некоторые буквы?", - спросила она.

"Если у вас будет желание, вы обязательно их все узнаете", - сказала она после того, как некоторые дети признались, что знают не все буквы.

"Дети, до свидания! Будьте здоровыми, веселыми и радостными!", - сказала Медведева, прощаясь с ними.

Музей русской культуры

Сотрудники музея провели для Светланы Медведевой подробную экскурсию, рассказав ей немного об истории русской иммиграции в Сан-Франциско и об экспонатах.

Супруга президента РФ рассказала, что в Сан-Франциско она впервые, но город еще посмотреть не успела.

Ей рассказали, что музей существует с 1945 года и является "маленьким осколком российской империи". В нем собраны экспонаты со всего мира, представляющие историю российской эмиграции.

Медведевой, в частности, показали прибор, использовавшийся при изобретении газолина, подаренный пражской русской гимназией шкаф, а также редкий портрет Колчака, представляющий особый интерес для жителей Сан-Франциско, родные которых приехали сюда после Гражданской войны.

Особая экспозиция музея посвящена Форту-Росс - русской крепости в Калифорнии, судьба которого из-за финансового кризиса долго висела на волоске.

"Вы знаете, что вчера был подписан договор о сохранении Форта-Росс?", - спросила своих собеседников Медведева, напомнив о меморандуме о поддержке Форта-Росс группой компаний "Ренова".

Сотрудники музея преподнесли Медведевой подарок - восстановленный проект утраченного колокола Форта-Росс.

Особый интерес супруга Дмитрия Медведева проявила к стенду с русскими медалями и орденами. Ордена святой Екатерины, о наличии которого осведомилась Медведева, в фондах музея не оказалось.

Говоря о русских иммигрантах, экскурсоводы рассказали, что русскую диаспору в Сан-Франциско отличают три "о": организованность, ответственность и отзывчивость.

По их словам, именно в Сан-Франциско родилась идея проведения благотворительных балов инвалидов. Кураторы музея продемонстрировали Медведевой альбомы этих балов.

Супруга президента также преподнесла музею и русскому культурному центру подарки.

"Позвольте преподнести русскому культурному центру эти скромные подарки - сейчас был юбилей Бродского, и этот фотоальбом сделан одним фотохудожником. Это последние фотографии, последние зарисовки, когда наш великий поэт был в Америке. Мы сейчас на пути к тому, чтобы в Петербурге создать музей-квартиру великого поэта", - сказала Медведева.

Также она преподнесла музею диски Людмилы Зыкиной, которую назвала великой русской певицей.

"А еще я хочу преподнести диски, посвященные новому празднику , который уже третий год будет праздноваться 8 июля. Он утвержден в честь православных святых Петра и Февронии, но этот праздник празднуют все конфессии, поскольку Россия - многонациональная страна, и он посвящен укреплению института семьи. Здесь записи концертов этого праздника", - рассказала Медведева.

Еще одним подарком стала картина с изображением Великого Устюга.

"У нас существует программа, по которой мы возим наших молодых художников в различные уголки России и зарубежья и они рисуют великую Россию. И вот одна из этих работ будет у вас", - сказала Медведева.

Русская жизнь

Светлана Медведева также посетила редакцию газеты "Русская жизнь".

"Цель газеты - освещать нашим читателям более правдиво и объективно то, что происходит в России сегодня. В августе 2008 года из всей русскоязычной прессы в США только "Русская жизнь" печатала материалы, объективно и правдиво освещала события", - сказал главный редактор издания Владимир Беляев.

По его словам, газета держится на "героической самоотверженности ее сотрудников".

"Я бы хотел выполнить нравственную обязанность, которую мне оставили многие люди - передать новой России, вашему мужу и Владимиру Владимировичу, и всем вашим сотрудникам нашу благодарность за то, что вы делаете для возрождения России. Мы одобряем, любим, ценим, верим в вас и хотели бы помочь в этом великом деле", - сказал он.

"А от себя хотели бы поблагодарить вас как потомок новых поколений гражданских за вашу заботу о восстановлении Морского собора в Кронштадте", - добавил он.

Напоследок Медведева заглянула на репетицию танцевальной школы русского культурного центра.

Прощаясь, Медведева поблагодарила сотрудников центра.

"Я очень благодарю вас за вашу любовь к великой России, вы делаете важную и нужную работу.

Духовная жизнь России сейчас возрождается, и мы благодарим вас за то, что вы сохраняете культуру, духовность и целостность, и, главное, любовь", - сказала она.

"Двери нашей страны всегда открыты для вас", - сказала она.

Русский культурный центр в Сан-Франциско в прошлом году отпраздновал свое 70-летие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала