МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Для завершения осмотра места катастрофы самолета президента Польши под Смоленском понадобится еще три-четыре дня, сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.
Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.
"На осмотр места происшествия понадобился еще три-четыре дня, так как многие фрагменты погружены глубоко в землю", - сказал Бастрыкин на совещании под председательством премьера в Ситуационном центре правительства РФ с участием польских и российских представителей.
По его словам, на месте происшествия "обнаружены ранее необнаруженные фрагменты тел", более 20 фрагментов тел погибших при авиакатастрофе.
В свою очередь, вице-премьер РФ Сергей Иванов рассказал, что уже проведена аэрофотосъемка места крушения самолета, составлены эскизы разбросанных частей.
"Комиссия продолжает свою работу по всем направлениям, в том числе по инженерно-техническому и метеорологическому обеспечению полетов, а также по системам управления воздушным движением", - добавил Иванов.