Рейтинг@Mail.ru
Ежегодно в России гибнут 9-15 приемных детей - омбудсмен Астахов - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежегодно в России гибнут 9-15 приемных детей - омбудсмен Астахов

Читать ria.ru в
Ежегодно в России в приемных семьях погибают от девяти до 15 детей - это гораздо больше, чем в США, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он подчеркнул, что в последние месяцы в России ведется планомерная работа по ужесточению контроля за приемными семьями, а также за неблагополучными родителями и за деятельностью сиротских учреждений.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Ежегодно в России в приемных семьях погибают от девяти до 15 детей - это гораздо больше, чем в США, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Если мы сопоставим статистику по погибшим детям в России и Америке, то, конечно, кровавый счет не в нашу пользу. У нас в среднем от девяти до 15 детей ежегодно гибнут в приемных семьях в Российской Федерации", - сказал Астахов.

Он подчеркнул, что в последние месяцы в России ведется планомерная работа по ужесточению контроля за приемными семьями, а также за неблагополучными родителями и за деятельностью сиротских учреждений.

"Я вас уверяю, что мы в конце концов доведем эту кровавую статистику до цифры, которая будет стремиться к нулю. Мы остановим насилие против детей", - подчеркнул Астахов.

Он отметил, что такая политика будет проводиться вне зависимости от того, в какой стране проживают усыновленные российские дети.

В обществе вновь активно обсуждается тема усыновления российских детей иностранцами. На минувшей неделе семилетний Артем, усыновленный родителями из США, в одиночку прилетел в Москву с запиской, в которой говорится, что приемные родители от него отказываются.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала