Рейтинг@Mail.ru
Европа в 2009 году впервые не провела ни одной смертной казни - доклад - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа в 2009 году впервые не провела ни одной смертной казни - доклад

Читать ria.ru в
Впервые за все время ведения статистики с 1980 года ни одной смертной казни не было зафиксировано в Европе в 2009 г, говорится в ежегодном докладе правозащитной организации "Международная амнистия". Однако недавно положительная статистика была нарушена - в середине марта в Белоруссии были казнены два человека.

ЛОНДОН, 30 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Ни одной смертной казни не было зафиксировано в Европе в 2009 году, впервые за все время ведения статистики с 1980 года, говорится в ежегодном докладе правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International).

Однако правозащитники выражают свое разочарование тем, что подобная положительная статистика была недавно нарушена в связи с известиями о двух казнях в Белоруссии в середине марта.

На прошлой неделе "Международная амнистия" сообщила, что получила информацию о том, что граждане Белоруссии Андрей Жук и Василий Юзепчук были казнены в республике после того, как в 2009 году их приговорили к смерти за различные преступления. Организация выразила свое разочарование в связи с известиями и в очередной раз призвала президента Белоруссии Александра Лукашенко немедленно ввести мораторий на смертную казнь.

Другие государства, отмечают правозащитники, продолжают следовать своей линии по отмене смертной казни.

"Многие бывшие советские государства запретили казнь в 1980-1990-х годах. В России и Украине более чем за десять лет не казнили ни одного человека", - отмечает организация.

В общей сложности за последние 10 лет Белоруссия, Узбекистан и Таджикистан осуществили около 130 казней, однако с 2006 года Белоруссия оставалась единственной европейской страной, которая приводила в исполнение смертные приговоры.

"Международная амнистия" отмечает, что смертная казнь постепенно "уходит", однако такие государства, как Белоруссия продолжают оставаться "болевыми точками".

Общая численность казней, осуществленных за последний год в мире, остается неясной, как отмечает Amnesty International, во многом из-за того, что нет официальной статистики по Китаю, который информации не предоставляет и продолжает оставаться страной с самой высокой численностью смертных приговоров.

Правозащитники считают, что речь идет о тысячах казненных за последние годы и призывают правительство Китая обнародовать точные данные.

"Мы хотим, чтобы китайское правительство приподняло завесу тайны. Китай заявляет, что количество смертей снижается, но почему тогда не публикуются данные?", - заявил исполняющий обязанности генерального секретаря организации Клаудио Кордоне.

Правозащитники также указывают на то, что США остается единственным американским государством, которое продолжает использовать казни в качестве наказания. За 2009 год более 100 человек были приговорены к смертной казни и 52 казнены.

Еще одной вызывающий беспокойства точкой остается Ирак. "Международная амнистия" зафиксировала за 2009 году 120 казней при том, что в 2008 году там было казнено 34 человека. Правозащитники связывают рост числа приведенных в исполнение смертных приговоров с объявленной линией правительства Ирака на борьбу с терроризмом.

"Но это не ответ террористам-смертникам. Такие средства устрашения не дадут результата", - отметил Кордоне.

Лидерство по числу смертных казней на Ближнем Востоке остается за Ираном, где, по данным организации, в 2009 году было казнено 388 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала