Рейтинг@Mail.ru
Число наркоманов в России может достигать 2% населения страны - ФСКН - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число наркоманов в России может достигать 2% населения страны - ФСКН

© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкНаркотические вещества обнаруженные сотрудниками милиции в одном из притонов города
Наркотические вещества обнаруженные сотрудниками милиции в одном из притонов города
Читать ria.ru в
Рост численности больных наркоманией, увеличение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует рассматривать как одну из главных угроз безопасности РФ, говорится в сообщении, распространенном к отмечаемому 11 марта Дню работника органов наркоконтроля.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Около 550 тысяч потребителей наркотиков официально зарегистрировано в России в настоящее время; в то же время, по экспертным оценкам, эта цифра достигает примерно 2,5 миллиона человек или почти 2% населения, сообщает управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

"За последнее десятилетие в России резко возросла численность больных наркоманией, увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На фоне демографического кризиса, охватившего практически все регионы страны, дальнейший рост наркозависимых следует рассматривать как одну из главных угроз безопасности РФ", - говорится в сообщении, распространенном к отмечаемому 11 марта Дню работника органов наркоконтроля.

Специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков было образовано указом президента Российской Федерации №306 11 марта 2003 года.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ежегодно в России почти 75 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч - погибают вследствие их потребления. Всего специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

В 2009 году все правоохранительные органы России выявили более 238 тысяч наркопреступлений, что на 2,5% больше показателей 2008 года. В прошлом году в стране было изъято 46 тонн наркотических средств, напоминает ФСКН.

В сентябре 2009 года Совет безопасности РФ рассмотрел приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия наркоугрозе. Принятые решения легли в основу формирования Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, предусматривающей правовые, медицинские, социально-экономические и профилактические меры.

ФСКН отмечает, что в стране выстраивается целостная система координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, нацеленная на борьбу с наркобизнесом, важную роль в которой играет образованный в конце 2007 года Государственный антинаркотический комитет (ГАК).

За cемь лет существования ФСКН провела тысячи различных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, особенно в молодежной среде. Среди них всероссийские акции "Поезд в будущее", "Неприкосновенный запас - дети Отчизны", "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики".

По данным службы, более 75% сотрудников наркоконтроля имеют высшее образование. В ФСКН трудятся 14 докторов и 219 кандидатов наук. Государственными наградами отмечены 130 сотрудников ФСКН, в том числе - орденами Мужества и Почета, медалями "За отвагу", "За заслуги перед Отечеством", "За спасение погибавших", "За отличие в охране общественного порядка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала