Рейтинг@Mail.ru
Главный нарколог РФ приветствует полный запрет алкоголя за рулем - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный нарколог РФ приветствует полный запрет алкоголя за рулем

Читать ria.ru в
Глава государства Дмитрий Медведев, в четверг, во время подведения итогов года в прямом телевизионном эфире, сообщил, что решил полностью запретить употребление алкоголя водителями. Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены в законодательство.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Главный нарколог России приветствует полный запрет на употребление алкоголя за рулем, так как, по его мнению, россияне в принципе не умеют пить.

Глава государства Дмитрий Медведев, в четверг, во время подведения итогов года в прямом телевизионном эфире, сообщил, что решил полностью запретить употребление алкоголя водителями. Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены в законодательство.

"В нашей стране разрешать какие-то минимальные дозы употребления алкоголя за рулем не совсем правильно. Мы пошли на поводу у Европы, введя эти нормы, но, я думаю, что лучше вообще не пить за рулем", - сказал главный нарколог РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн РИА Новости.

По его словам, даже маленькое количество алкоголя может по-разному сказаться на человеке.

"Человек может быть уставшим, и маленькая доза алкоголя каким-то образом подействует. А при нашей всеобщей расхлябанности, это может привести к трагическим последствиям", - добавил нарколог.

"Наши люди пить не умеют. Их нужно сначала научить ответственно относиться к своему здоровью и окружающим, а потом уже вводить какие-то разрешающие нормы. А пьянство наотмашь, безоглядное - очень печально", - считает врач.

Первого июля 2008 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым, в частности, установлена норма на содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле (вместо прежних 0,00), или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

По словам главного нарколога, кроме полного запрета на употребление алкоголя за рулем, в России нужны и другие законодательные меры. "Потому что нарушителей останавливают, лишают прав, а они продолжают пьянствовать, что за рулем, что без руля", - отметил Брюн. По его словам, государство и гражданское общество должно организовать "национальный прессинг, чтобы принудить людей не злоупотреблять алкоголем".

РАЗГИЛЬДЯЙСТВО - БИЧ РОССИЯН

Российским водителям не хватает дисциплины и уважения к законам, чтобы не злоупотреблять алкоголем перед поездкой, считает руководитель отделения наркологических экспертиз Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Александр Зеренин.

"Про летчиков американцы говорят: летчик как живет, так он и летает - есть разгильяди, а есть дисциплинированные. Мы - россияне, разгильдяи. Привыкли с законами не считаться", - сказал врач.

По его словам, практически во всей Европе в основном разрешено 0,5 промилле алкоголя в крови водителя, в Америке и Австралии - 0,8 промилле. Совсем запрещено употребление алкоголя в Норвегии, Швеции и в Эстонии.

"Они традиционно лидеры в этом направлении, запретительных мер", - отметил Зеренин. Он также добавил, что практически во всех странах запрещено употребление алкоголя за рулем трем категориям граждан: лицам, не достигшим 21 года, водителям, чей стаж менее двух лет, и водителям, работающим по найму.

Зеренин считает, что нужно провести целый комплекс мер, чтобы привить культуру потребления алкоголя. Он сообщил, что в Европе есть также такое общество как "Еврокар", которое заботится о здоровье европейцев. В 70-х годах 20 века организация рекомендовала снизить потребление алкоголя к 2000 году на 25% и наметила целый ряд мероприятий. Прежде всего, это борьба с употреблением крепких напитков с помощью налогов, снижение допустимого уровня алкоголя в крови водителей, проведение антиалкогольной пропаганды, ограничение продаж вблизи дорог, детских учреждений, ограничение продаж по времени. По словам врача, эти меры помогли европейцам добиться поставленных целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала