Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил экс-главу ГСУ СКП РФ Довгия к 9 годам колонии - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил экс-главу ГСУ СКП РФ Довгия к 9 годам колонии

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкБасманный суд Москвы рассмотрел иск бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия о восстановлении его на работе.
Басманный суд Москвы рассмотрел иск бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия о восстановлении его на работе.
Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник приговорил к девяти годам заключения экс-главу Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, признанного виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник приговорил к девяти годам заключения экс-главу Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, признанного присяжными виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Второй фигурант дела Андрей Сагура получил восемь лет лишения свободы.

Срок отбывания наказания Довгию исчисляется с момента его задержания - с 18 августа 2008 года. Согласно приговору, экс-глава ГСУ СКП РФ будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Гособвинитель Мария Семененко в понедельник в ходе обсуждений последствий вердикта попросила приговорить Довгия к десяти годам заключения в колонии строгого режима, а также оштрафовать его на миллион рублей. Также прокурор попросила суд лишить Довгия классного чина "государственный советник юстиции 3 класса" и лишить его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

При назначении Довгию наказания суд учел, что он совершил особо тяжкое преступление против государственной власти. Вместе с тем, судья не нашел отягчающих обстоятельств совершенного преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительные характеристики бывшего главы ГСУ СКП и то, что у него на иждивении находятся нетрудоспособные родители.

В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал обоих подсудимых на 800 тысяч рублей каждого.

"С учетом, что Довгий своими действиями подорвал авторитет государственной власти и нарушил интересы государства, суд считает необходимым лишить его права занимать госдолжности и должности в правоохранительных органах на три года, а также лишает Довгия классного чина - государственный советник юстиции третьего класса", - говорится в приговоре.

Долгий был признан виновным по части 4 статьи 290 УК РФ - "получение должностным лицом взятки в крупном размере".

При этом судья отметил, что размер взятки составил свыше 26 миллионов рублей, что значительно превышает крупный размер, который составляет 150 тысяч рублей. Также суд признал экс-главу ГСУ СКП виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) за незаконно вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Валитова.

Второй подсудимый - Сагура - признан виновным в пособничестве в получении должностным лицом взятки в крупном размере (статьи 33 и 290 УК РФ).

Несмотря на то, что присяжные признали Сагуру виновным по эпизоду, связанному с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ), судья оправдал его по этой статье в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления. Суд установил, что спортивным пистолетом Сагуру наградило Минобороны и это оружие не является боевым.

Второго фигуранта дела Андрея Сагуру ранее гособвинитель просил приговорить к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Сам Довгий попросил суд воспользоваться частью 5 статьи 348 УПК РФ, которая предусматривает, что судья может вынести оправдательный приговор, несмотря на обвинительный вердикт, если он не согласен с решением присяжных. По мнению экс-главы СКУ СКП, ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном процессе не было представлено доказательств его вины в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Экс-глава ГСУ обвинялся в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение утверждало, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру, деньги "за решение вопроса".

Экс-глава ГСУ, по сообщениям СМИ, занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Довгий заявлял о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение 10 дней в вышестоящей инстанции - Верховном суде. В случае подачи кассационной жалобы приговор не вступит в законную силу до ее рассмотрения в Верховном суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала