Рейтинг@Mail.ru
Магаданские школьники не помогли московским, выложив задания ЕГЭ - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магаданские школьники не помогли московским, выложив задания ЕГЭ

Читать ria.ru в
Как ранее сообщил агентству сотрудник Рособрнадзора Николай Панков, работающий на "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ, выпускники школ из Магадана сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов и выложили в интернете пять из 24-х вариантов ЕГЭ по математике.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Магаданские школьники, которые первыми сдали в четверг единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике и выложили варианты тестов в интернете, не смогли помочь московским школьникам, потому у них были другие задания, сказал РИА Новости помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Как ранее сообщил агентству сотрудник Рособрнадзора Николай Панков, работающий на "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ, выпускники школ из Магадана сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов и выложили в интернете пять из 24-х вариантов ЕГЭ по математике.

"Магадан к Москве не имеет никакого отношения. Дело в том, что у нас есть зональная система распределения контрольно-измерительных материалов. То есть в каждой зоне, в каждом часовом поясе (например, на Дальнем Востоке, на Урале и в Центральной части России) свои варианты тестов ЕГЭ по математике", - сказал Шатунов.

Он также сообщил, что в этом году вариантов тестов ЕГЭ по математике не 24, а значительно больше.

"Действительно, в прошлом году было 24 варианта. Однако в этом году в целях повышения информационной безопасности мы от этого ушли. Мы сделали около 100 вариантов тестов по математике. Потом взяли все варианты части А (в этой части десять заданий), сложили их вместе, затем перемешали и "высыпали" в каждый тест. Поэтому у нас каждый вариант индивидуален", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, задания в тестах повторяться могут, но два одинаковых варианта по математике найти достаточно сложно. Поэтому появление экзаменационных заданий в сети во время проведения ЕГЭ не критично. "Нас больше волнует, чтобы подобные вещи не появлялись задолго до экзамена", - подчеркнул он.

Шатунов отметил, что определить, кто выложил в интернете задания по математике, сегодня достаточно просто. В каждом случае будет проводиться отдельное расследование и будут приняты соответствующие решения, добавил он.

Ранее Рособрнадзор официально заявлял, что будет применять дисциплинарные взыскания к тем организаторам ЕГЭ, которые не изымают перед экзаменом мобильные телефоны у школьников.

Минимальный балл по математике Рособрнадзор определит не позднее 12 июня, по русскому языку - 6 июня. Результаты ЕГЭ по предметам выпускники могут узнать в своей школе либо в местном органе управления образованием, где они получали пропуск на сдачу экзаменов.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. ЕГЭ по остальным предметам они могут выбирать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала