Рейтинг@Mail.ru
Российский еврейский конгресс возглавил известный меценат Юрий Каннер - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский еврейский конгресс возглавил известный меценат Юрий Каннер

Читать ria.ru в
Российский еврейский конгресс (РЕК) - ведущую светскую еврейскую организацию России и один из крупнейших еврейских благотворительных фондов, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы, - возглавил известный бизнесмен и меценат Юрий Каннер, сообщила РИА Новости пресс-служба РЕК.

МОСКВА, 14 мая-РИА Новости. Российский еврейский конгресс (РЕК) - ведущую светскую еврейскую организацию России и один из крупнейших еврейских благотворительных фондов, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы, - возглавил известный бизнесмен и меценат Юрий Каннер, сообщила РИА Новости пресс-служба РЕК.

"Новый глава РЕК Юрий Каннер сконцентрирует усилия на благотворительных и мемориальных проектах Конгресса, поиске  финансирования, развитии программ, которые привлекли бы новых людей к общинной жизни. Одной из основных задач Конгресса он считает формирование по всей стране самоуправляемых и самофинансируемых еврейских общин", - говорится в сообщении.

Бывший президент РЕК Вячеслав Кантор, в феврале этого года выразивший желание покинуть свой пост из-за большого объема работ по реализации международных общественно-политических и гуманитарных проектов, утвержден на пост председателя президиума этой организации.

"Ожидается, что деятельность Кантора, возглавляющего также Европейский еврейский конгресс, в его новой должности председателя президиума позволит еще больше укрепить позиции РЕК не только в России, но и в системе международных институтов, а также будет способствовать интеграции Конгресса в новые международные проекты", - сказано в сообщении.

РЕК, с момента создания в 1996 году, поддерживает десятки проектов, направленных на помощь престарелым и малоимущим, поддержку образовательных и спортивных учреждений, сохранение научного и культурного наследия, увековечение памяти жертв Холокоста. Общий бюджет проектов конгресса за последние три года составил более 13 миллионов долларов.

Конгресс создал и возглавлял с 1996 до 2001 года известный медиамагнат Владимир Гусинский. Затем РЕК руководили: тогдашний совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин (в 2001 году), президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский (2001-2004 годы), сенатор и бизнесмен Владимир Слуцкер (2004-2005 годы).

Каннер родился в 1955 году, возглавляет холдинг в строительной индустрии Москвы. Занимается рядом благотворительных и мемориальных проектов, является председателем Попечительского совета Московской еврейской религиозной общины, в чьем ведении находится Большая Хоральная синагога Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала