Рейтинг@Mail.ru
Экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков предстанет перед судом - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков предстанет перед судом

Читать ria.ru в
Следственный отдел СКП РФ по ДФО направил в Благовещенский горсуд уголовное дело в отношении амурского экс-губернатора Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, чем причинил бюджету региона ущерб более чем в 100 миллионов рублей, говорится в сообщении комитета.

ВЛАДИВОСТОК, 29 апр - РИА Новости. Следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу направил в Благовещенский городской суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, чем причинил бюджету региона ущерб более чем в 100 миллионов рублей, говорится в сообщении комитета.

Дата передачи дела в суд не уточняется.

Леонид Коротков 10 мая 2007 года был отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия президента РФ. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

"Леонид Коротков обвиняется в совершении трех эпизодов превышения должностных полномочий по статье 286 УК РФ", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным следствия, незаконными действиями Короткова в 2003-2006 годах в Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 миллиона рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость машин.

Также, по версии следствия, Коротков выделил обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

Экс-губернатор Коротков ранее заявил газете "Коммерсант", что надеется "на справедливое решение суда". По мнению Короткова, расследование проводилось "однобоко, с явным обвинительным уклоном". По словам Короткова, следствием нарушались его права на защиту, на основании чего он заявлял ходатайство о прекращении дела, но оно удовлетворено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала