Рейтинг@Mail.ru
Языковые предпочтения: мужчинам ближе арабский, женщинам - испанский - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Языковые предпочтения: мужчинам ближе арабский, женщинам - испанский

Языковые предпочтения
Языковые предпочтения
Читать ria.ru в
Большинство россиян (76%) единодушны в том, что изучение иностранных языков "развивает память", "помогает познанию другой культуры", "учит толерантности", "даёт возможность найти интересную, высокооплачиваемую работу", "открывает большие возможности".

Большинство россиян (76%) единодушны в том, что изучение иностранных языков «развивает память», «помогает познанию другой культуры», «учит толерантности», «даёт возможность найти интересную, высокооплачиваемую работу», «открывает большие возможности». При этом они считают, что умение изъясняться на иностранных языках необходимо не только для работы, но и для путешествий, а также в быту. Любопытно, что женщины придерживаются данного мнения чаще мужчин (81% против 71%). В том, что современный человек «должен понимать хотя бы один иностранный язык», больше остальных уверены россияне моложе 20 лет (85%). Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru накануне Европейского дня иностранных языков.

21% респондентов придерживается иной точки зрения. По их мнению, необходимость изучения иностранных языков зависит от рода деятельности человека. «Я считаю, что программистам необходимо знать английский язык, ведь на нём написана уйма полезной литературы»; «Знание языка необходимо определённой категории населения. Например, это может быть связано с работой, отдыхом, а вот бабушке из села Сушки Рязанской области знание арабского или хинди урожая на грядке не прибавит», – комментируют они.

Лишь 1% россиян считает, что, живя в современном мире, достаточно знать свой родной язык. Заметно чаще остальных данного мнения придерживаются россияне старше 50 лет (4%).

Затруднились с ответом 2% респондентов, хотя и они склоняются к мысли, что «в жизни может пригодиться всё».

Среди иностранных языков, которыми хотели бы владеть наши сограждане, первое место занимает язык международного общения – английский (46%): «Это самый распространённый и нужный язык»; «Считаю, что этот язык больше всего может пригодиться в жизни, так как он уже давно влился в мировую систему отношений и является международным».

По 10% наших сограждан мечтают освоить французский и испанский. По их словам, эти языки невероятно красивы и мелодичны.

Итальянский язык хотели бы изучить 8% россиян. Большинство из них являются поклонниками культуры этой европейской страны: «Всегда мечтала побывать в Италии. Мне нравится эта страна, где живут красивые, жизнерадостные люди, которые умеют петь замечательные песни»; «Я очень люблю Сицилию».

Язык Эйнштейна и Гёте мечтают выучить 7% участников исследования.

6% россиян мечтают освоить язык наших дальневосточных соседей – китайский. Нужен он им в первую очередь для построения деловых отношений: «Китайский – это язык дальневосточного бизнеса. Японцы, филиппинцы, индусы... Все стараются осваивать китайский язык, чтобы выходить на этот безграничный рынок».

Владеть японским хотели бы 5% наших сограждан, прежде всего потому, что этот язык кажется им «необычным» и «своеобразным – как в произношении, так и в написании».

Арабский язык привлекает 3% россиян.

Португальский и латынь набрали по 1% голосов опрошенных.

Самыми непривлекательными для изучения оказались такие языки, как болгарский, латышский, литовский, румынский и эстонский.

В числе других языков, которые они хотели бы освоить, россияне (3%) указывали турецкий, польский, хинди, иврит, финский, греческий и… русский.

Интересно, что языковые предпочтения наших сограждан зависят от их пола и возраста. К примеру, мужчин, желающих изучать английский язык, заметно больше, чем женщин (53% против 40%). Также представителям сильного пола ближе китайский, немецкий и арабский языки. В свою очередь дамы чаще мечтают освоить испанский, итальянский и французский. Среди респондентов среднего возраста наиболее популярными являются английский, немецкий и китайский языки. Россияне старше 50 лет предпочитают изучать английский (среди них этот показатель наиболее высок – 56%), а также французский, тогда как молодёжь больше привлекают испанский, португальский и японский языки.

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала