Рейтинг@Mail.ru
Приемного отца умершего ребенка из РФ выпишут на следующей неделе - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приемного отца умершего ребенка из РФ выпишут на следующей неделе

Читать ria.ru в
Американец Майлс Харрисон, приемный отец скончавшегося от жары в запертом автомобиле двухлетнего ребенка из России, на следующей неделе будет выписан из больницы, куда был доставлен в шоковом состоянии, и сразу же арестован, сказал в интервью РИА Новости представитель полиции города Херндон лейтенант Джефф Коултер.

ВАШИНГТОН, 12 июл - РИА Новости, Алексей Березин. Американец Майлс Харрисон, приемный отец скончавшегося от жары в запертом автомобиле двухлетнего ребенка из России, на следующей неделе будет выписан из больницы, куда был доставлен в шоковом состоянии, и сразу же арестован, сказал в интервью РИА Новости представитель полиции города Херндон лейтенант Джефф Коултер.

"Я не знаю, угрожает ли в настоящее время что-нибудь жизни господина Харрисона, я не могу обсуждать его состояние здоровья. Мы полагаем, что его выпишут из больницы на следующей неделе. Как только это произойдет, он будет арестован и будут назначены даты судебных слушаний. Сначала ему предъявят обвинения, затем будут назначены предварительные слушания, а затем может начаться процесс", - сказал Коултер.

Он уточнил, что процесс, в том случае, если Коултер не признает свою вину, может затянуться на много месяцев. По словам полицейского, Харрисон будет обвинен в непредумышленном убийстве и если суд признает его вину, ему грозит тюремное заключение до десяти лет.Внедорожник GMC Майлса Харрисона - приемного отца Чейса Харрисона, в котором погиб усыновленный из России в марте 2008 года мальчик

Коултон отметил, что с Харрисоном уже общались детективы, однако настоящего допроса еще не было, это ожидает мужчину после выписки.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России Евгений Хоришко, дипмиссия работает с местными правоохранительными органами и внимательно следит за этим делом.

Трагедия произошла во вторник. Приемный отец Майлс Харрисон оставил 21-месячного Чейса Харрисона в своем внедорожнике GMC Yukon на парковке перед офисом компании Project Solutions Group. Машина стояла с правой стороны от основного входа на месте, зарезервированном специально для сотрудников компании. Прямо перед машиной - крыльцо второго входа, с правой стороны которого специальный подъемник для инвалидных колясок. Офис расположен в городе Херндон.

"Мальчик провел в машине продолжительное время, сколько точно, я затрудняюсь сказать. Звонок в службу спасения о том, что в машине найден ребенок без сознания поступил в 17.00, спасатели вызвали пожарных, а пожарные нас, то есть полицию", - рассказывает Коултер.

Полицейский участок находится в двух минутах езды от офисного комплекса, на стоянке которого была обнаружена машина. Задние стекла у машины Харрисона затонированы, поэтому салон видно плохо, однако можно увидеть, что детское кресло, в котором находился ребенок, стоит за водительским сиденьем. По оценкам специалистов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла достичь 54,4 градуса по Цельсию.

Внедорожник сейчас находится на внутреннем дворе полицейского участка. Место, где он стоит, отделено желтой полицейской лентой с надписью "место преступления". Подобные трагедии, когда родители оставляют на жаре в запертой машине детей в США, происходят примерно по 23 в год - с 1998 года зафиксировано около 230 подобных происшествий.

Что именно заставило Харрисона оставить ребенка в машине на долгое время, пока неясно. По словам Коултона, Харрисон должен был утром завести ребенка в детский сад, а уже потом отправится на работу. "Однако, видимо, что-то помешало ему, и он сразу отправился в офис", - сказал Коултон.

В офисе Project Solutions Group в пятницу оказались только секретарь и двое рядовых сотрудников. "Да, господин Харрисон работает у нас, но я не могу ничего рассказывать по поводу этой ужасной трагедии", - сказала секретарь корреспонденту РИА Новости.

По ее словам руководство компании распорядилось не давать никаких комментариев. "Общаться с прессой могут только наши руководители: Дэйв Зоргер и Майк Волфф. Один сейчас в Вашингтоне, а другой на деловой встрече в штате Мэриленд, они оба будут в офисе в понедельник", - сказала секретарь.

Как удалось узнать РИА Новости, Харрисон входит в число четырех руководителей компании - занимает должность управляющего директора подразделения по управлению перемещением фирм. Он опытный специалист в своей сфере, один из ведущих, имеет 25-летний опыт работы. Среди его клиентов - контракторы министерства обороны США и компании из списка 500 крупнейших компаний США журнала Fortune (Fortune 500).

Компания, в которой работает Харрисон, не является крупной. Однако ее сотрудникам при приеме на работу предоставляются довольно крупные льготы. Например, бесплатная медицинская страховка на посещение дантиста и окулиста и страховка в случае стойкой утраты дееспособности. Кроме этого, компания иногда оплачивает 100 процентов обычной медицинской страховки.

Исходя из места работы, нельзя сказать, что Харрисон был очень богатым человеком, но нельзя говорить и о том, что он бедствовал. Иначе бы ему просто не разрешили усыновить ребенка из другой страны.

По данным пресс-службы министерства образования и науки России, усыновлением мальчика из РФ, настоящее имя которого Дмитрий Яковлев, занималась некоммерческая корпорация "Юропиэн Эдопшин Консалтантс, Инкорпорэйтэд".

Межведомственная комиссия по вопросам усыновления под председательством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на заседании в пятницу приняла решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей у трех международных организаций, в том числе агентства, не сообщившего о гибели в США ребенка из России, сообщила пресс-служба министерства.

Решение было принято по итогам проведенных проверок и установленных фактов нарушений законодательства РФ, отмечает пресс-служба.

На сайте компании пока никаких изменений не внесено. Там по-прежнему есть пометка о том, что фирма аккредитована Минобрнауки РФ для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории РФ. Аккредитация была выдана в соответствии с приказом министерства от 19 июля 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала