Рейтинг@Mail.ru
Фонд Михалкова выделил на помощь ветеранам кино около 5 млн рублей - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Михалкова выделил на помощь ветеранам кино около 5 млн рублей

Читать ria.ru в
Это совместный проект Фонда помощи ветеранам кино и благотворительного фонда поддержки "Добрый век", который возглавляет жена Виктора Вексельберга Марина Добрынина.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Наталия Курова. Фонд Никиты Михалкова "Урга- территория любви" выделил около 5 млн рублей на помощь ветеранам кино, сообщил он в понедельник на традиционном обеде в рамках Московского международного кинофестиваля.

Это совместный проект Фонда помощи ветеранам кино и благотворительного фонда поддержки "Добрый век", который возглавляет жена Виктора Вексельберга Марина Добрынина.

"На прошлом фестивале мы презентовали наш фонд, а сегодня хотели бы рассказать о том, что удалось уже сделать, какую конкретную помощь удалось оказать, - сказал Михалков. - Сама идея создания такого фонда, который может оказывать материальную и медицинскую помощь ветеранам кино, у меня возникла после того, как я отчаялся бороться с представителями Московского союза кинематографистов, которые не хотели понимать и не хотят понимать, что необходимо создать пенсионный фонд".

По словам Михалкова, он обратился с предложением о создании фонда к Вексельбергу и нашел там абсолютное понимание. Была достигнута договоренность о том, что благотворительный фонд "Добрый век" будет выделять 25 миллионов рублей ежегодно для помощи ветеранам. Эти деньги тратятся на операции, лечение, оплату страховок и другие нужды.

С 1 февраля по 20 июня этого года на выполнение данного проекта благотворительным фондом перечислено около 5 млн рублей. Эти деньги потрачены на оказание материальной помощи ветеранам кинематографии - это 111 человек из 16 городов России. А также пяти ветеранам из Латвии, Украины, Белоруссии, Молдавии. Кроме того, фонд "Урга - территория любви" оказал материальную помощь 54 вдовам видных деятелей кинематографии России и Белоруссии. Деньги выделялись на оплату стационарного лечения, хирургических операций и амбулаторно- поликлиническую помощь.

Михалков в беседе с журналистами также посетовал на то, что он не нашел понимания у представителей московского союза и в вопросе о том, что долю Российского союза кинематографистов от продажи Киноцентра нужно было потратить на строительство нового Дома кино, а не продолжать ремонт старого здания, который в результате все равно необходимо будет сносить.

На вопрос РИА Новости о судьбе фестивального центра, Михалков ответил, что все вопросы к мэру Москвы Юрию Лужкову, которому он не может дозвониться восемь месяцев. Что же касается дирекции фестиваля, она готова. Нужно только место, которое было бы удобно для проведения такого крупного кинофорума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала