Рейтинг@Mail.ru
Ветеран войны в Афганистане получил орден спустя 20 лет - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран войны в Афганистане получил орден спустя 20 лет

Читать ria.ru в
Ветеран войны в Афганистане, житель города Ухта Республики Коми Андрей Дозморов получил в воскресенье орден Красной Звезды спустя 20 лет после выхода указа о его награждении/

СЫКТЫВКАР, 25 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Ветеран войны в Афганистане, житель города Ухта Республики Коми Андрей Дозморов получил в воскресенье орден Красной Звезды спустя 20 лет после выхода указа о его награждении, передает корреспондент РИА Новости.

Награждение состоялось 25 мая в столице республики Сыктывкаре в рамках празднования 20-летия региональной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".

Орден Дозморову вручил генерал Виктор Ермаков, командовавший 40-й советской армией в Афганистане. Генерал Ермаков специально приехал из Москвы в Сыктывкар на юбилей коми отделения "Союза ветеранов Афганистана".

По словам генерала, 19 декабря 1988 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О награждении военнослужащих Советской армии", в котором шла речь о присвоении уроженцу Ухты Андрею Дозморову ордена Красной Звезды за мужество и отвагу при исполнении воинского долга в Афганистане.

Однако два десятка лет главное управление кадров Минобороны страны не могло разыскать героя, отметил генерал Ермаков. Он сказал, что министерству помог "Российский Союз ветеранов Афганистана".

"Сейчас мы намерены разослать по регионам письма с именами других не получивших ордена. Таковых в России остается 316 бойцов. Мы не знаем, где эти парни, и живы ли они. Но сделаем все, чтобы награды дошли до них или до их родственников", - сказал собеседник агентства.

По словам Ермакова, в мае этого года Дозморов стал вторым "афганцем", которого нашла награда спустя столь длительное время.

Через войну в Афганистане в 1979-1989 годах прошли почти 4 тысячи уроженцев Коми. 80 из них погибли, двое до сих пор считаются пропавшими без вести. На данное время в республике проживают около 3 тысяч ветеранов-"афганцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала