Рейтинг@Mail.ru
Интриги и рекорды юбилейной церемонии "Грэмми" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интриги и рекорды юбилейной церемонии "Грэмми"

Читать ria.ru в
Юбилейная 50-я церемония вручения наград Американской академии звукозаписи "Грэмми" прошла с особым размахом. В этом году успех выпал на долю российского дирижера Юрия Башмета.

Юбилейная 50-я церемония вручения наград Американской академии звукозаписи "Грэмми" прошла с особым размахом. На церемонии были вручены награды в ста с лишним номинаций.

В этом году успех выпал на долю российского дирижера Юрия Башмета. Вместе с оркестром "Солисты Москвы" знаменитый альтист был награжден "Грэмми" за исполнение Стравинского и Прокофьева. Сам Башмет на церемонии не присутствовал.

Помимо "Солистов Москвы", по традиции, Россию представляли классические музыканты - Анна Нетребко и Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра. Нетребко числилась в фаворитах церемонии, но награда за лучший классический вокал досталась посмертно американской певице Лоррейн Хант Либерсон.

Честь открывать юбилейную, пятидесятую церемонию "Грэмми" досталась певице Алише Киз (Alicia Keys), которая исполнила "виртуальный" дуэт с Фрэнком Синатрой - запись выступления, которым певец-легенда открывал первую церемонию "Грэмми" в 1958 году.

Нынешняя церемония оказалась для Киз счастливой - певица получила золотую статуэтку за лучшее выступление и лучшую композицию в стиле R&B ("No one"). Но главной триумфатором церемонии, как и ожидалось, стала британская певица Эми Уайнхаус.

Уайнхаус досталось 5 граммофонов, среди них - награда за песню года, дебют и лучший поп-альбом (Back To Black). Награждению номинантки предшествовала интрига. Дело в том, что в Лос-Анджелесе до последнего дня не знали, появится ли Уайнхаус на церемонии. Недавно ей было отказано во въездной визе в США, в то время как сама певица находится в британской клинике, где проходит лечение от наркозависимости.

Тем не менее, проблему удалось решить с помощью телемоста из Лондона: выступление Уайнхаус транслировалось из студии "Риверсайд". Получив награды, певица со слезами на глазах поблагодарила Американскую академию звукозаписи.

Счастливой оказалась нынешняя церемония  для рэппера Канье Уэста. Его альбом в стиле рэп "Graduation" был назван лучшим, также как и сольное исполнении рэп-композиции "Stronger".

Среди групп на  нынешней церемонии "Грэмми" были отмечены Foo Fighters, получившие награду за "Лучший альбом в стиле рок" и "Лучшее выступление в стиле "тяжелый рок". Рок-певец Брюс Спрингстин был награжден двумя статуэтками за рок-композицию "Radio Nowhere" ("лучшая песня в стиле рок" и "лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции") и одной -  за композицию "Once Upon A Time In The West"  ("лучшее исполнение инструментальной композиции в стиле рок").

Лучшей группой-исполнителем поп-композиции члены академии признали Maroon 5 с хитом "Makes Me Wonder".

Британцы The Chemical Brothers получили награду за "лучший танцевальный альбом" - "We Are The Night" .

Особое внимание в этом году было приковано к одному из лидеров президентской гонки в США - Бараку Обаме, который получил граммофон в номинации лучший аудиорассказ "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты". "Грэмми" в этой же номинации 4 года назад досталась Михаилу Горбачеву, который при участии Билла Клинтона и Софи Лорен записал для детей музыкальную сказку Прокофьева "Петя и волк".

В этом году среди участников торжества оказалось немало звезд, уже давно закрепивших за собой статус легенды. Особенно сильное впечатление на зрителей произвело выступление певицы Тины Тернер. Певица, которой в будущем году исполнится 70 лет, исполнила зажигательную композицию, появившись на сцене вместе с шоу-балетом. Во время совместного выступления с молодой певицей Бейонсе она не уступала той в энергичности исполнения.

Зрители также могли увидеть на юбилейной церемонии 25-кратного лауреата "Грэмми" Стиви Уандера и бывшего участника ливерпульской четверки The Beatles Ринго Стара. Старр не только получил награду за лучший сборник композиций The Beatles к кинофильму, но также стал обладателем персональной статуэтки за лучший кантри-альбом.

Получить сразу несколько наград за одну церемонию "Грэмми" удалось лишь некоторым исполнителям: в 1999 году гаитянка Лoрин Хилл победила во всех десяти представленных номинациях "Грэмми", установив рекорд для женщины-исполнителя; в 2000 году восемь наград получил мексиканец Карлос Сантана, повторив рекордное достижение Майкла Джексона 1983 года.

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик).

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах. Победители иногда более чем в ста номинациях выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года - музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала