Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура намерена обжаловать приговор экс-главе Ненецкого АО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура намерена обжаловать приговор экс-главе Ненецкого АО

Читать ria.ru в
Экс-губернатор НАО Алексей Баринов и двое других подсудимых - бывший генеральный директор по экономике ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Горяев и бывший главный бухгалтер ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов - получили три года лишения свободы условно и были освобождены из-под стражи в зале суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг - РИА Новости. Прокуратура Архангельской области намерена обжаловать приговор по делу экс-главы Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова, которого в четверг суд приговорил в трем годам лишения свободы условно, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"На приговор суда по делу Баринова прокуратурой области будет сделано кассационное представление", - сказала РИА Новости представитель пресс-службы.

В свою очередь адвокат Баринова Всеволод Есаков заявил РИА Новости, что решение о кассации с их стороны будет приниматься только после того, как в его распоряжении будет находится копия текста приговора. "Решение суда нас удовлетворяет не полностью, мы добивались полного оправдания, однако по одному эпизоду из 14 суд все-таки признал Баринова виновным", - сказал Есаков.

В четверг Октябрьским районным судом Архангельска был оглашен приговор по делу Баринова.

Экс-губернатор НАО Алексей Баринов и двое других подсудимых - бывший генеральный директор по экономике ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Горяев и бывший главный бухгалтер ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов - получили три года лишения свободы условно и были освобождены из-под стражи в зале суда.

"Все трое осуждены по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) - эпизод, касающийся приобретения недвижимости. Наказание, назначенное судом в отношении Баринова, Горяева и Гаврилова, за совершение преступления, предусмотренного данной статьей - три года лишения свободы условно (с испытательным сроком - три года)", - говорится в сообщении пресс-службы судебного департамента Архангельской области.

В отношении Горяева прекращено уголовное преследование по эпизодам, предусмотренным частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) - за истечением сроков давности, частью 1 статьи 201 УК РФ - в связи с отсутствием заявления от потерпевшего, частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) - в связи с отказом прокуратуры от обвинения, и частью 3 статьи 160 УК РФ - в связи с тем, что в возбуждении уголовного дела в данной части было отказано и, ранее, решением суда, отказ был признан законным.

Также, в связи с отказом прокуратуры от обвинения, прекращено уголовное преследование в отношении Гаврилова по трем эпизодам предусмотренным пунктами "а", "б", части 3, статьи 160 УК РФ (перечисление денежных средств в фирму "БФК-Инвест").

По остальным обвинениям Баринов, Гаврилов и Горяев судом были оправданы, сообщает пресс-служба.

Баринов обвинялся по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); пункту "б", части 2 статьи 285-1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере); пунктам "а", "б", части 3 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного имущества организованной группой в крупном размере).

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в НАО Счетная палата РФ. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча".

На заседании суда 8 августа гособвинитель просил суд приговорить Баринова к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Гаврилову и Горяеву обвинение просило назначить наказание в семь и девять лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала