Рейтинг@Mail.ru
Юный "Робинзон": подросток 4 дня оставался в открытом море - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юный "Робинзон": подросток 4 дня оставался в открытом море

Читать ria.ru в

За минувшую неделю произошло несколько случаев с пропажей людей, унесенных в открытое море на матрасах и даже на досках для виндсерфинга. Чрезвычайные ситуации вынуждают людей проявлять невиданную смекалку и силу воли, чтобы спасти собственную жизнь.

О 14-летнем Родионе Кадыровом в районе Ейска сейчас уже слагают легенды. Но реальное положение дел не сильно отличается от вымысла: четыре дня мальчик ждал помощи, пытаясь привлечь внимание спасательных суден и вертолетов. Сильные ветра кубанского курорта мешали поискам: из-за высоких волн разглядеть доску виндсерфера было невозможно, в то время как сам Родион заявляет, что видел все спасательные катера.

Поиски начались немедленно, в тот же день, когда стало известно об исчезновении подростка. 10 катеров и 2 вертолета "прочесывали" сначала прибрежные районы, а затем достигли украинских территорий Азовского моря.

Все это время мальчик всеми силами боролся за жизнь. На третий день его доску прибило к заброшенной турецкой барже «Кассиопея». Трудно представить, как ему удалось продержаться на раскаленной палубе судна. Как говорит сам Родион, переночевать удалось в трюме, укрываясь навигационными картами. Воды и еды на барже не оказалось, поэтому пить приходилось морскую воду. Кроме карт в трюме мальчик нашел спички и древесину и решил поджечь баржу, чтобы, наконец, привлечь внимание спасателей. План сработал и в тот же день Родиона Кадырова доставили в больницу города Ейска в состоянии истощения и с сильными ожогами.

Сейчас, по сообщению врачей, его здоровью ничего не угрожает. Спасателей настолько впечатлила мужественность юного "Робинзона", что они даже предложили ему через несколько лет пополнить ряды МЧС. В то же время спасатели попросили Родиона и других серферов воздержаться от выхода в море в плохую погоду, и тем более, без специального снаряжения.

Видимо, предупреждения спасателей и морской охраны оказывают на отдыхающих недостаточное влияние: ведь только за минувшую неделю произошло три подобных инцидента на побережье Черного и Азовского морей.

У берегов Анапы в этом месяце отмечено волнение моря  в 4-5 баллов. 3 августа порывами ветра в открытое море унесло ребенка. К счастью, девочку, дрейфующую на ярком пляжном матрасе по волнам, во время заметили пограничники. 

В Анапском районе проводятся поиски 23-летнего туриста из Курска, пропавшего неделю назад. Два катера обследуют район, где предположительно пропал молодой человек.

Все эти случаи - далеко не редкость: спасатели каждую неделю возвращают «уплывших» отдыхающих на берег. В конце июня на Западном берегу Крыма сотрудники МЧС спасли 15 человек, унесенных на матрасах сильным ветром на расстояние 400-900 метров от берега. В августе спасти удалось 13 человек на надувных плавательных матрасах, которые были отнесены ветром на опасное расстояние от берега в районе Алушты (Южный берег Крыма). 

Главная причина подобных случаев - не сильный ветер, а невнимательность и нежелание отдыхающих следовать элементарным требованиям безопасности, которые активно пропагандируют спасательные службы. Примеров тому много. Так, один из последних - история о девушке, которая решила поплавать по Амурскому заливу и уснула. Через некоторое время матрас удалился на расстояние полтора километра от берега. Девушку пришлось разбудить. Роль "будильника" выполняли спасатели МЧС по Приморскому краю. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала