Рейтинг@Mail.ru
Как вычислить шпиона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вычислить шпиона

Читать ria.ru в
Выдворение иностранных дипломатов - не такая уж редкость в международной практике. Великобритания и Россия следят друг за другом, и эта игра уже длится долго, причем обе стороны о ней прекрасно осведомлены.

Выдворение иностранных дипломатов - не такая уж редкость в международной практике. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству - в любое время и без обоснования причин - право объявить кого-либо из дипперсонала персоной нон-грата.

Аккредитующее государство должно отозвать такое лицо или прекратить его функции в представительстве, иначе государство пребывания может отказаться признавать данное лицо дипломатом.

Дипломатические сотрудники защищены от уголовной, а также гражданской и административной ответственности (кроме специально оговоренных в Конвенции случаев) дипломатической неприкосновенностью. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста. Статус персоны нон-грата, который автоматически ведет к высылке из страны, является единственным механизмом, позволяющим обезопасить принимающее государство от иностранных дипломатов.

Из практики же можно сказать, что высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана со шпионажем («деятельностью, несовместимой со статусом дипломата»).

Высылка дипломатов может также служить символическим признаком неудовольствия.

Подобные дипломатические обмены в эпоху холодной войны были столь же распространены, как и высылка шпионов.

Как отмечает британская газеты Guardian, Великобритания и Россия следят друг за другом, и эта игра уже длится долго, причем обе стороны о ней прекрасно осведомлены.

По данным газеты, сейчас в Лондоне находится около 30 офицеров российской разведки - такое же количество, как во времена холодной войны. Газета утверждает, что высланные российские дипломаты как раз подозреваются в шпионаже.

Guardian отмечает, что совсем немногие из этих 30 человек имеют официальный статус. Эта традиция тоже восходит к эре холодной войны. Бывший посол СССР в Великобритании Виктор Попов утверждал, что из 70 членов дипломатического персонала только 15 были «настоящими». В 1930-1950-х годах СССР создал в Великобритании целую агентурную сеть так называемых "кротов"-шпионов.

Последний британо-российский шпионский скандал имел место в январе прошлого года. Тогда по телевидению был показан сюжет о британских агентах, которые маскируют шпионское оборудование под камень. Россия пригрозила выслать из страны четырех британских дипломатов, Лондон сказал, что даст аналогичный ответ, но ничего не произошло.

А десятью годами раньше, в мае 1996 Россия все же выслала четырех британских дипломатов, обвинявшихся в шпионаже, и то же самое сделала Великобритания. В апреле 1994 года высланный из Москвы Джон Скарлетт, который сейчас возглавляет MI6, был «обменян» на одного российского дипломата.

Все эти инциденты не имели долгосрочных и серьезных последствий, чего не скажешь о самой масштабной акции, когда-либо предпринятой западным государством против Росссии - высылке из Великобритании 105 дипломатических сотрудников в 1971 году. Кремль тогда ответил лишь 18 дипломатами. Этот шпионский скандал стал крупнейшим провалом советской разведки в Лондоне. Имена многих агентов стали известны благодаря перебежчику Олегу Лялину.

С этой дипломатической высылкой сравнимы лишь инциденты в 1986 и 2001 годах, когда США выслали из страны 80 и 50 дипломатов соответственно. В обоих случаях поводом стали шпионские скандалы: так называемая операция «Фэмиш»  и арест агента ФБР Ханссена по подозрению в шпионаже в пользу российской разведки.

Конечно, нельзя сказать, что в шпионских скандалах нет политических мотивов. Наличие иностранных разведчиков вряд ли является сюрпризом для разведки той или иной страны.

Личности иностранных разведчиков, работающих под легальными "крышами" - например, под прикрытием дипломатических или корреспондентских должностей - как правило, хорошо известны.

Вычисляются они по нескольким признакам: по рабочему графику (шпионы после официальной работы часто едут не домой и даже не в библиотеку), по одометру автомобилей (у оперработников километраж значительно больше), по поведению на дипломатических приемах (шпионы более активны, чем их "чистые" коллеги, в заведении контактов) и т.п.

Зачастую о прибытии разведчика местная контрразведка узнает заранее, поскольку, как правило, разведслужбы используют одни и те же должности прикрытия в течение многих лет.

А в начале 90-х годов резидент Службы внешней разведки РФ в Вашингтоне был официально представлен американским властям как резидент Службы внешней разведки РФ в Вашингтоне.

Существует несколько способов дать понять шпионам, что они действуют слишком нагло, и высылка дипломатов - пожалуй, наиболее грубый из них. Под общую гребенку массовых депортаций нередко попадают и ни в чем не повинные люди. Делается это для того, чтобы вбить клин между разведслужбами и теми организациями, которые они используют в качестве прикрытия. Ведь власти иностранного государства не обязаны ничего доказывать и объяснять каждому дипломату, и в суд на них он подать не может. "Чистому" сотруднику посольства или журналисту остается только винить в своих бедах службу внешней разведки.

Неудивительно, что даже британские СМИ называют решение МИДа возвратом ко временам холодной войны. По мнению эксперта "Нью-Йорк Таймс", ситуаций хуже в отношениях России и Британии не было со времен семидесятых годов прошлого века.

Газета "Файненшнл Таймс" считает, что Великобритания поступила во вред себе, и сейчас остается только надеяться, что Москва проявит мягкость в отношении Соединенного Королевства, и не будет действовать по принципу "глаз за глаз".

Реакция же российской стороны вполне закономерна.

Замглавы комитета по международным делам, сенатор Василий Лихачев отметил, что «это достаточно крайние меры в дипломатии». Константин Косачев, глава международного комитета Госдумы РФ заявил: «Великобритания нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года, использовав в политических целях такую меру, как высылка российских дипломатов и пересмотр процесса выдачи виз российским гражданам. Никогда еще на моей памяти иностранное государство не высылало из своей страны аккредитованных дипломатов в качестве меры возмездия, не имея на то сколько-нибудь внятных обоснований».

Как показывает практика, в ответ на действия Лондона следует ожидать «зеркальный» ответ от России.

"Задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала