Рейтинг@Mail.ru
14 этапов эпохи Брежнева: чем гордиться и чего стыдиться - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 этапов эпохи Брежнева: чем гордиться и чего стыдиться

Читать ria.ru в

19 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Генерального секретаря ЦК КПСС, маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Одни называют время пребывания его у власти периодом застоя, другие - далеко не самыми худшими годами своей жизни. Итак, какими же событиями запомнилась эпоха Брежнева?

Операция "Дунай"

В ночь на 21 августа 1968 года в Чехословакию были введены войска пяти стран Варшавского Договора (СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши). Операция, получившая кодовое название "Дунай", преследовала цель прекратить происходивший в ЧССР процесс реформ, инициированных первым секретарём ЦК КП Чехословакии Александром Дубчеком - "Пражскую весну". В течение 36 часов армии стран Варшавского Договора почти бескровно установили полный контроль над чехословацкой территорией. 24-27 августа 1968 г. в Москве состоялись переговоры, на которых чехословацкая сторона согласилась восстановить "истинный" социализм.

25 августа 1968 г. в Москве семь советских граждан вышли на демонстрацию против ввода войск в ЧССР. 9 октября 5 из них предстали перед судом (двое получили по 2,5 и 3 года заключения, остальные - 3-5 лет ссылки). Еще двое были приговорены к заключению в спецпсихбольницу.

Разрядка

В 60-е международная обстановка коренным образом изменилась. Обе сверхдержавы, достигшие к началу 70-ых стратегического равновесия, предпочли перейти от "холодной войны" к политике постепенной разрядки международной напряженности. В эти годы СССР и США почти бескровно заключили ряд важных договоров об ограничении гонки вооружений, в том числе договоры по ограничению противоракетной обороны (ПРО) и стратегических ядерных вооружений (ОСВ-1  и ОСВ-2).

Венцом разрядки стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, открывшиеся в 1973 году. Заключительный акт СБСЕ, подписанный на саммите в Хельсинки летом 1975, зафиксировал принцип нерушимости границ в Европе, уважения независимости и суверенитета, территориальной целостности государств, отказа от применения силы и угрозы ее применения.

Поколение П

"Разрядка" в политических отношениях сопровождалась развитием экономических связей между Россией и Западом. В 1973 г., в рамках соглашения о двусторонней торговли между СССР и США, в СССР стала продаваться Пепси-кола. Кроме того, было начато строительство заводов по производству Пепси-Колы в СССР (первый - в 1974 г. в Новороссийске).

Наш Вьетнам

Конец "разрядке" вторжение ввод советских войск в Афганистан в 26-27 декабря 1979 года. Застреленного президента Амина сменяет Бабрак Кармаль. Ситуация в Афганистане позволяет Збигневу Бжезинскому, советнику по вопросам национальной безопасности президента США Джимми Картера, сказать последнему: "У нас появился исторический шанс дать Советскому Союзу свой Вьетнам".

Афганистан оказался в центре "холодной войны" между СССР и США, а афганские моджахеды превратились в ударный отряд антисоветской войны, поддерживаемый США.

За девять лет, один месяц и девятнадцать дней войны через Афганистан прошло более полумиллиона воинов "ограниченного контингента" советских войск. За время войны страна потеряла почти 15000 человек (по неофициальным данным  - до 40 тыс.). Афганская сторона, по некоторым оценкам за тот же период потеряла до 1 млн. человек (при общей численности населения 13 млн. человек).

Олимпиада-80

Открытые Олимпийских игр в Москве и бутылки Пепси19 июля - 3 августа 1980 - в Москве прошли XXII Летние Олимпийские игры. США и еще несколько стран объявили Московской Олимпиаде бойкот из-за советского вторжения в Афганистан. И тем не менее, Олимпиада состоялась. Почти 6000 спортсменов из 81 страны состязались в 203 дисциплинах 21 вида спорта. Рекордное число медалей за всю историю олимпизма - 197 (в том числе, 80 золотых) - завоевали советские спортсмены.

Для жителей Москвы этот праздник спорта обернулся нежданно наступившим на две недели в отдельно взятой столице коммунизмом: полные прилавки, финское пиво и сок с трубочкой. Правда, наблюдать это изобилие могли не все: въезд в город на время проведения Игр был ограничен, а граждан, имевших судимость, выселяли за 101-й километр.

Для обеспечения безопасности игр в столицу были свезены милиционеры со всей страны. Совладать с толпой стражам порядка не удалось лишь однажды - в день похорон Владимира Высоцкого.

"Косыгинские реформы"

В 1965 г. под руководством Председателя Совета Министров СССР Алексея Косыгина начались экономические реформы, суть которых состояла во введении прогрессивных элементов рыночных отношений (хозрасчета) в плановую экономику СССР. Было восстановлено отраслевое управление экономикой (упразднены совнархозы, а их функции переданы вновь созданным министерствам); предприятиям разрешили создавать "фонды материального стимулирования" для развития производства и материальное поощрение сотрудников. Кроме того, предприятия переводились на хозрасчет (т.е. самофинансирование), упрощалась отчетность; были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и предпринят ряд других мер, которые проявили себя в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).
Эта пятилетка стала самой успешной в советской истории и получила название "золотой".Объем промышленного производства, по официальным данным, вырос на 50 %. Было построено почти 1900 крупных предприятий (в том числе Волжский завод в Тольятти, с конвейера которого в 1970 г. сошли первые "Жигули"). Сельскохозяйственное производство выросло на 21 %.

Однако реформа шла туго: инициатива предприятий не стыковалась с централизованным планированием, слабо действовало материальное стимулирование. К тому же, реформы натолкнулись на противодействие главного идеолога партии Михаила Суслова. И, наконец, в начале 70-ых в Западной Сибири нашли нефть, что еще больше снизило интерес к реформам...

Рождение правозащитного движения

С середины 60-ых гг. диссидентское движение постепенно "выходит в свет". Катализатором этого процесса стал во многом судебный процесс над писателями Юлием Даниэлем и Андреем Синявским. Осенью 1965 года они были арестованы за антисоветскую агитацию: в течение 10 лет Синявский и Даниэль под псевдонимами тайно печатали свои повести и рассказы на Западе. 10 февраля они предстали перед Верховным Судом России. На показательном суде свою вину Синявский и Даниэль так и не признали, что сыграло определенную роль в развитии диссидентского движения. "Цепная реакция" по советским меркам была ошеломляющей: 62 писателя обратились к властям взять арестованных коллег на поруки. К этому моменту Синявский получил семь лет лагерей, Даниэль - пять.

На XXIII съезде партии с речью против Синявского и Даниэля выступил Михаил Шолохов, получивший незадолго до этого Нобелевскую премию по литературе. "Мне стыдно не за тех, кто оболгал Родину и облил грязью все самое светлое для нас. Они аморальны. Мне стыдно за тех, кто пытался и пытается взять их под свою защиту. Вдвойне стыдно за тех, кто предлагает свои услуги и обращается с просьбой отдать им на поруки осужденных отщепенцев", - сказал он.

Вскоре после ареста Синявского и Даниэля возникла идея провести демонстрацию протеста - первую в Москве за 35 лет. 5 декабря, в день Сталинской конституции, над Пушкинской площадью около 200 человек подняли плакаты: "Уважайте Советскую конституцию!", "Требуем гласности суда над Синявским и Даниэлем". Демонстрация 5 декабря стала традиционной. Этот день, 5 декабря 1965 года, считается днем рождения правозащитного движения.

"Бульдозерная выставка"

15 сентября 1974 года несколько неофициальных советских художников решили устроить выставку своих картин под открытым небом, так как им долгое время не давали разрешения на выставку в помещении. Выставка была организована на пустыре возле станции метро "Беляево" в Москве. Однако художникам немедленно заявили, что выставка запрещена, т.к. на пустыре проводится "коммунистический субботник". К пустырю подъехали три бульдозера и стали давить картины гусеницами. Четверых художников задержала милиция.

Высылка Солженицына

В 1973 г. за границей был опубликован "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. Книга быстро стала распространяться самиздатом внутри страны. 12 февраля 1974 г. Солженицына арестовали у него на квартире и доставили в Лефортовскую тюрьму. Отправить в лагерь лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 г.) власти не могли, а потому Солженицыну сообщили о лишении его советского гражданства и выдворении из СССР. Под конвоем писателя посадили в самолет. Только после приземления, прочитав надпись в аэропорту: "Франкфурт-на-Майне", он узнал, в какой стране находится...

Ссылка Сахарова

В 1968 г. "отец водородной бомбы", трижды Герой Социалистического Труда, академик Андрей Сахаров пишет статью "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе", в которой отстаивает идею "непредвзятого и бесстрашного обсуждения", призывает "довести до конца разоблачение" И.Сталина и высоко оценивает дело В.Ленина. Он также высказывает идею "постепенного сближения капитализма и социализма" и другие идеи, которые советская печать позже назвала "манифестом" технической интеллигенции. В 1968 г. Сахарова отстраняют от секретных работ. С 1970 г. защита прав политзаключенных, борьба против смертной казни выходит для Сахарова на первый план. В 1970 г. Сахаров становится одним из основателей Комитета прав человека, действовавшего до 1974 г. В 1975 г. Сахарову присуждается Нобелевская премия мира, что вызывает осуждение в советской печати. За границу лауреата не выпустили, и премию получала его жена Елена Боннэр. В 1979 г. Сахаров выступает с рядом заявлений против введения советских войск в Афганистан. После этого он был лишен всех наград и без всякого суда сослан в Горький (ныне Нижний Новгород), где был помещен под домашний арест.

Космические успехи

18 марта 1965 СССР сделал новый шаг  в освоении космического пространства: Алексей Леонов совершил первых выход человека в космос. Однако высадить советского космонавта на Луне, как это сделали в 1969 году американцы, так и не удалось.

В 1970 году совершила мягкую посадку на поверхность Луны космическая станция "Луна-17" с аппаратом "Луноход-1".

В 1971 г. СССР создает и выводит на орбиту первую в мире долговременную орбитальную станцию (ДОС), получившую название "Салют-1", что ознаменовало новый этап в исследовании космического пространства.

В 1975 году был совершен первый в истории космонавтики международный полет пилотируемых кораблей "Союз - 19"и "Аполлон".

Веселей, ребята...!

В апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ БАМ был объявлен ударной комсомольской стройкой. Главная молодежная организация СССР приступила к выполнению программы по активному привлечению молодого поколения к строительству магистрали. Тысячи молодых романтиков отправились на БАМ, что бы жить, строить и растить детей.

Конституция развитого социализма

В 1977 г. была принята новая Конституция, которая вошла в историю как "конституция развитого социализма". Новый Основной закон, работа над которым началась еще во время Хрущева, призван был создать гарантии против возврата режима личной власти и массовых репрессий. Впервые в советской конституции появилась преамбула, в которой говорилось о построении в СССР развитого социалистического общества. Кроме того, Конституция 1977 года закрепила фактическую монополию КПСС на политическую власть: ст. 6 объявила Компартию "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром ее политической системы".

Самый публикуемый автор

1978 - в журнале "Новый мир" опубликована знаменитая "брежневская трилогия": книги-воспоминания "Малая Земля", "Возрождение" и "Целина", на самом деле написанные профессиональными журналистами. Тираж каждой книги составил 15 миллионов экземпляров, благодаря чему Л.И. Брежнев стал самым издаваемым в СССР писателем. Несколько лет эти произведения изучали в рамках школьного курса литературы. Уже после смерти Брежнева, в 1987, книги трилогии были изъяты из книжных магазинов и списаны в макулатуру.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала