Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в США вручил Ордена Дружбы двоим американским офицерам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в США вручил Ордена Дружбы двоим американским офицерам

Читать ria.ru в
"От имени Российской Федерации я имею огромную честь выразить уважение и дружеские чувства двоим американским военнослужащим. Оба офицера в августе прошлого года наряду с другими пришли на помощь попавшему в ловушку у берегов Камчатки батискафу", - сказал Ушаков.

ВАШИНГТОН, 28 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Посол РФ в США Юрий Ушаков вручил Ордена Дружбы двоим американским офицерам, пришедшим на помощь российскому батискафу АС-28 в августе 2005 года.

Как передает корреспондент РИА Новости, ордена были вручены в российском посольстве в торжественной обстановке майору Пэтрику Пуну и капитану третьего ранга Стивену Смиту.

"От имени Российской Федерации я имею огромную честь выразить уважение и дружеские чувства двоим американским военнослужащим. Оба офицера в августе прошлого года наряду с другими пришли на помощь попавшему в ловушку у берегов Камчатки батискафу", - сказал Ушаков.

Он отметил, что к этой ситуации как никогда подходит поговорка "друг познается в беде". Ушаков напомнил, что российские и американские моряки не раз приходили друг другу на помощь, даже во времена "холодной войны".

Еще во время американской войны за независимость русские моряки в знак поддержки находились у берегов Америки, сказал посол. "Это братство моряки пронесли и через Первую мировую войну, когда американские и российские солдаты были на одной линии фронта", - заявил он.

По словам дипломата, в России чтут память и с уважением относятся к американцам, которые во времена Второй Мировой войны плечом к плечу с советскими солдатами защищали мир от фашизма.

В свою очередь представитель Госдепартамента Боб Джозеф, который также присутствовал на торжественной церемонии, вспомнил слова министра обороны России, которые тот произнес после завершения спасательной операции: "Мы не на словах, а на деле увидели, что означает морское братство". Джозеф полностью с ними согласился.

Как заявили награжденные офицеры, они гордятся, что получили ордена от российского правительства, и обязательно будут их носить.

В августе минувшего года в бухте Березовая в Беринговом море батискаф с семерыми моряками на борту на глубине почти 200 метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Спасательная операция шла трое суток, в ней участвовали международные силы, в том числе американские военно-морские спасатели. 7 августа АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный британский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Американские военнослужащие, как и японские, не успели принять непосредственное участие в самой спасательной операции. К тому моменту, когда они прибыли, батискаф был уже поднят. Тем не менее, в знак уважения и признательности за немедленный отклик на сигнал о помощи, Россия благодарит их.

Всего на Камчатку для участия в спасательной операции прибыли более 45 американских военнослужащих. Стивен Смит возглавлял группу спасателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала