Рейтинг@Mail.ru
Невзлину предъявлены обвинения, связанные с убийствами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невзлину предъявлены обвинения, связанные с убийствами

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура России направила по линии Интерпола новые материалы по обвинению одного из акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина в новых преступлениях.

МОСКВА, 5 июл - РИА "Новости". Генеральная прокуратура России направила по линии Интерпола новые материалы по обвинению одного из акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина в новых преступлениях. Об этом сообщил в Москве замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

По его словам, новые обвинения связаны с убийствами и покушениями на убийство на нескольких лиц. В совершении этих преступлений также обвиняется бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Колесников не уточнил, были ли отправлены материалы о дополнительных обвинениях непосредственно в Израиль, где проживает в последнее время Невзлин.

"Генпрокуратура надеется, что Невзлин будет выдан правоохранительным органам России, чтобы понести заслуженное наказание за содеянное", - сказал Колесников.

Он уточнил, что дополнительные материалы по обвинению Невзлина в новых преступлениях были направлены 16 июня текущего года.

В частности, следствие считает, что Пичугин по указанию Невзлина организовал убийство главы городской администрации Нефтеюганска. "В 1998 году Пичугин по указанию Невзлина, совместно с другими лицами, организовал убийство главы городской администрации Нефтеюганска Петухова", - сообщил Колесников.

По его словам, для убийства Петухова Пичугин привлек членов организованной им и Невзлиным преступной группы - Горина, Горитовского, Шапиро, Решетникова и Цигельника. В июне 1998 года в Нефтеюганске Решетников и Цигельник расстреляли Петухова и его охранника, в результате чего мэр погиб, а его охраннику были причинены тяжкие телесные повреждения.

Кроме того, Пичугин обвиняется в совершении еще одного преступления, которое он совершил по указанию Невзлина.

"Пичугин по указанию Невзлина и других неустановленных лиц из числа руководящих сотрудников банка "Менатеп" организовал убийство директора ТОО "ТФ "Феникс" Корнеевой , действия которой противоречили их интересам", - сообщил Колесников.

Для этого Пичугин привлек Горина, Овсянникова и Шапиро. 21 января 1998 года эти трое вечером убили Корнееву из пистолета с глушителем в подъезде ее дома по ул.Чечулина в Москве.

Колесников сказал, что по указанию Невзлина было совершено еще одно преступление. В 1998 году Пичугин с помощью тех же Горина, Горитовского, Шапиро, Цигельника и Решетникова организовал покушение на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б. Х" Рыбина. Причиной покушения послужило инициатива Рыбина о взыскании в судебном порядке ущерба, причиненного незаконной деятельностью НК "ЮКОСа" компании Рыбина.

24 ноября Решетников и Цигельник открыли огонь по Рыбину в том момент, когда он подходил к своему служебному автомобилю, припаркованному на улице Удальцова в Москве. Это покушение оказалось неудачным.

Через несколько месяцев - 5 марта 1999 года - Решетников и Цигельник в Подмосковье взорвали и обстреляли из огнестрельного оружия автомашину Рыбина. В результате погиб водитель, были ранены двое милиционеров, однако Рыбин и на этот раз не пострадал, так как его в машине не было.

Также, по данным следствия, по указанию Невзлина было совершено покушение на убийство начальника управления делами Роспрома Колесова. Для совершения этого преступления Пичугин предложил своему знакомому Горину подыскать готовых совершить убийство лиц. В октябре 1998 года на улице Маршала Бирюзова в Москве привлеченные Гориным Решетников и Цигельник напали на Колесова и избили его.

"Однако свой преступный умысел до конца они реализовать не смогли", - сообщил Колесников. В том же году, по словам замгенпрокурора, Пичугин, по указанию Невзлина, организовал покушение на убийство главы управления по общественным связям мэрии Москвы Костиной.

Для этого Пичугин опять привлек Горина. 28 ноября 1998 года под дверью квартиры Костиной было взорвано самодельное устройство. Однако, по словам Колесникова, и это покушение также не удалось.

После этого, по версии следствия, Пичугин стал подозревать Горина в том, что тот собирается предать огласке компрометирующие его сведения.

"В ноябре 2002 года по указанию Невзлина, Пичугин подыскал неустановленных следствием лиц, готовых за вознаграждение совершить убийство супругов Гориных", - сообщил Колесников.

"20 ноября 2002 года не установленыне следствием лица проникли в дом Гориных в поселке Радужный (Тамбов) и с применением огнестрельного оружия совершили их убийство, после чего вывезли трупы в неустановленное следствием место", - сообщил Колесников.

Он напомнил, что постановление о привлечении Невзлина в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ, было вынесено в июле 2004 года. Тогда же Невзлин был объявлен в международный розыск и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Бывший сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Пичугин уже приговорен к 20 годам заключения за организацию убийства супругов Гориных, а также покушений на убийство Костиной и Колесова. "По остальным эпизодам преступной деятельности в отношении Пичугина и других лиц, причастных к совершению данных преступлений, предварительное следствие продолжается", - отметил замгенпрокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала