Рейтинг@Mail.ru
Десять лет назад Поляков завершил самый длительный полет - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Десять лет назад Поляков завершил самый длительный полет

Читать ria.ru в
"До сих пор не побитый никем рекорд, занесенный в мировую книгу рекордов Гиннесса, поставил наш врач-космонавт Валерий Поляков", - рассказал РИА "Новости" официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Марк Белаковский.

МОСКВА, 22 мар - РИА "Новости". Ровно 10 лет прошло с момента завершения самого длительного в истории космического полета.

"До сих пор не побитый никем рекорд, занесенный в мировую книгу рекордов Гиннесса, поставил наш врач-космонавт Валерий Поляков", - рассказал РИА "Новости" официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Марк Белаковский.

По его словам, на российской станции "Мир" Поляков работал с 8 января 1994 по 22 марта 1995 года. "В составе 15-й, 16-й и 17-й экспедиций в течение 437 суток 17 часов 59 минут ему удалось выполнить на орбите свыше 1 тысячи 500 уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии, и живым и невредимым вернуться на Землю", - отметил представитель ИМБП.

Российская система жизнеобеспечения длительных полетов, которая была опробована на станции "Мир", сейчас взята за основу и на Международной космической станции (МКС).

Фундаментом успешной работы Полякова на станции "Мир" стала программа, разработанная учеными ИМБП совместно со специалистами, конструкторами предприятий и организаций смежников - РКК "Энергия" имени Королева, Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, ОАО "Научно-производственное предприятие "Звезда" и другими организациями.

Эффективности работы Полякова на орбите способствовала и уникальная многофункциональная медико-биологическая лаборатория - более полутора тонн различных приборов, которые позволили не только осуществить широкий спектр научных экспериментов, но и регулярно проводить профилактические мероприятия, направленные на поддержание физической активности космонавта. "К ним можно отнести интенсивные медицинские упражнения с мышечными нагрузками при помощи тренажеров (бегущая дорожка, велоэргометр, эспандеры), ношение нагрузочного костюма "Пингвин", использование костюма "Чибис", ультрафиолетовое облучение, контроль за питанием космонавтов", - отметил представитель ИМБП.

По его словам, полет врача-космонавта Полякова по продолжительности сравним с марсианской экспедицией, причем очень важен момент возвращения на Землю. "Четкое выполнение Поляковым рекомендаций врачей и специалистов позволило ему даже после 15-месячного пребывания в невесомости быстро адаптироваться к земной силе тяжести", - отметил Белаковский.

Он уточнил, что результаты исследований и экспериментов, проведенных Поляковым в ходе самого длительного космического полета, используются и будут использованы не только для подготовки космонавтов к будущим экспедициям, но и в практическом здравоохранении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала