Рейтинг@Mail.ru
Количество вузов в России больше чем в бывшем СССР - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество вузов в России больше чем в бывшем СССР

Читать ria.ru в
В настоящее время в России насчитывается три тысячи вузов и их филиалов, тогда как в СССР их было всего 600.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 фев - РИА "Новости" - Приволжье, Жанна Воронова. В настоящее время в России насчитывается три тысячи вузов и их филиалов, тогда как в СССР их было всего 600. "При такой массе вузов качество образования упало", - заявил в пятницу в Нижнем Новгороде министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по окончании встречи с ректорами приволжских вузов.

Вместе с тем, он сообщил, что жесткого административного сокращения числа вузов не будет. По словам министра, с одной стороны, будет контроль качества образования, и если какие-то из вузов не соответствуют требованиям, то они должны либо совершенствоваться, либо закрываться.

С другой стороны, продолжил Фурсенко, министерство планирует создать условия, при которых вузы будут заинтересованы консолидировать свои усилия, и может быть, объединяться.

Министр также сообщил, что в системе высшего образования должна быть создана иерархическая структура. По его словам, условно все вузы можно разделить на три лиги.

"В первую должны войти 10-20 общероссийских университетов. Это вузы, в каком-то смысле бренды. Они составляют костяк системы высшей школы. Следующая ступень - это 100-150 системообразующих, мощных университетов, которые близки к первой лиге. Третья группа университетов призвана решать важную социальную функцию, готовя квалифицированных специалистов для экономики, при этом позволяя людям изменить свой статус", - пояснил Андрей Фурсенко.

Он особо подчеркнул, что критерии отнесения университетов к той или иной группе должны быть выработаны совместными усилиями - министерством, вузами, общественностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала