Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге пройдет День памяти жертв блокады - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге пройдет День памяти жертв блокады

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. В среду, 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, в Петербурге пройдут памятные мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, по традиции утром у памятной доски с надписью "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", установленной на доме 14 по Невскому проспекту, пройдет митинг. В годы блокады эта надпись предупреждала жителей Ленинграда об опасности, сейчас она напоминает петербуржцам о тех трагических днях.

В День памяти жертв блокады Ленинграда венки и цветы лягут к памятному знаку "Дни блокады" на набережной Фонтанки, к мемориальной доске погибшим в эвакогоспитале на Суворовском проспекте, павильону Памяти в парке Победы, к мемориалу-захоронению жертв блокадного Ленинграда на Смоленском кладбище.

В 11.00 мск на Серафимовском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония. В мероприятии примут участие члены правительства и Законодательного собрания Петербурга, депутаты Госдумы, делегации политических партий, общественные организации города.

В 12.00 мск на братском захоронении поселка Песочный (Курортный район города) состоится торжественное открытие памятника жертвам блокады. Памятник представляет собой двухметровую плиту с рельефом медали "За оборону Ленинграда".

В этот день памятные мероприятия пройдут и на других захоронениях, где покоятся жертвы блокады и защитники города на Неве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала