Рейтинг@Mail.ru
В Москве около тысячи человек приняли участие в юбилейных торжествах в Новодевичьем монастыре - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве около тысячи человек приняли участие в юбилейных торжествах в Новодевичьем монастыре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг - РИА "Новости", Ольга Липич. Около тысячи человек приняли участие в праздничном богослужении и крестном ходе в московском женском Новодевичьем монастыре.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери эта обитель, считающаяся одной из самых красивых в России, отметила 480 лет со дня основания и 10 лет возрождения монашеской жизни. Праздничную Божественную литургию в главном Смоленском соборе монастыря и крестный ход вдоль стен обители возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В торжествах участвовали также управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Можайский Григорий и другие иерархи Русской Православной Церкви.

"Московский женский Новодевичий монастырь - место особого почетания честного образа Божией Матери, именуемого "Одигитрия", что значит "Путеводительница", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в своем поздравлении участникам торжеств. Послание Патриарха зачитал митрополит Климент.

"Вчера и сегодня в богослужениях в этой древней обители участвовали настоятели и настоятельницы, благочинные монастырей и храмов Московской епархии. Вся Московская область собралась сюда для совместной молитвы и праздника", - отметил митрополит Ювеналий.

"Прошло 480 лет со дня основания этой святой обители, вся история которой связана с судьбами нашего народа. Пройдя через многие испытания, монастырь 10 лет назад возродил здесь монашескую жизнь", - напомнил митрополит Ювеналий.

Он почдеркнул, что в настоящее время "всегда утром и вечером, когда бы не прибывали сюда паломники, совершается уставная служба - и всегда в тиши и покое можно помолиться в стенах этой древней обители".

Новодевичий монастырь был основан Василием III в 1524 году в память возвращения в состав русских земель города Смоленска. Считается, что молитвы верующих перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери помогли войскам Василия III вернуть Смоленск России после 110 лет литовского владычества.

В 1598году в монастыре был призван на царство Борис Годунов. В августе 1612 года ополчение Минина и Пожарского разгромило польско-шведских интервентов. В конце XVII века монастырь был втянут в острую политическую борьбу за власть между Петром I и его сводной сестрой Софьей.

После победы Петра Софья была насильно пострижена в монахини и в 1704 году умерла в стенах обители. В 1812 году Наполеон разместил в монастыре склады продовольствия, а уходя из Mосквы, приказал взорвать обитель. Но монахини спасли ее от разрушения.

Архитектурный ансамбль монастыря сформировался к концу XVII века. Он считается одним из лучших в России и включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. На территории монастыря похоронены представители царского и боярских родов, герои Отечественной войны 1812 года, декабристы, выдающие деятели культуры, в частности, историк Сергей Соловьев и философ Владимир Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала