Рейтинг@Mail.ru
Украина ликвидирует самолет Ту-142 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина ликвидирует самолет Ту-142

Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 июл - РИА "Новости". На территории Государственного авиационного научно-испытательного центра ВВС Украины проведены работы по утилизации авиационного противолодочного комплекса берегового базирования - самолета Ту-142М. Об этом сообщило ИА "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

Ликвидация проведена в рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических ядерных вооружений, реализация которого осуществляется в соответствии с рамочным соглашением помощи Украине в ликвидации стратегической ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового уничтожения от 25 октября 1993 года.

За процессом утилизации Ту-142М наблюдала группа американских специалистов во главе с руководителем Программы совместного уменьшения угроз на Украине Уильямом Янгстромом.

Как отметили в Минобороны Украины, утилизации подлежат еще четыре самолеты такого типа, базирующиеся в настоящий момент в Николаеве.

Самолет Ту-142М с поисково-прицельной системой "Коршун", обеспечивающей режим автоматического полета при поиске подводных лодок, разработан в 1969 году. В ноябре 1980 года самолет был принят на вооружение под маркой Ту-142МК, а позже - Ту-142М. На сегодняшний день наиболее современные модификации самолетов Ту-142 есть на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов ВМС Российской Федерации, а также в составе ВВС Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала