Рейтинг@Mail.ru
Поляки ностальгируют по эпохе социализма - опрос - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки ностальгируют по эпохе социализма - опрос

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 26 мая - РИА "Новости", Леонид Свиридов. Почти половина поляков - 46% - ностальгируют по временам Польской Народной Республики (ПНР). Именно столько опрошенных поляков считают, что бывший лидер Польской объединенной рабочей партии Эдвард Герек сделал для страны больше, чем кто-либо из послевоенных руководителей Польши.

Исследование проводилось Варшавским Центром по изучению общественного мнения (ЦИОМ) по заказу "Газеты Выборчей", "Радио Зет" и телеканала TVN.

По мнению профессора Яцка Водза, результаты опроса показывают, что поляки все больше начинают ценить то, что во времена ПНР люди реально чувствовали социальную защищенность, поляки имели гарантированную работу. ПНР ассоциируется также с функционирующей системой здравоохранения.

По данным ЦИОМ, отвечая на вопрос: "Кто больше всего сделал для Польши?", поляки на втором месте после Эдварда Герека назвали Леха Валенсу - 39%. На третьей позиции действующий президент Польши Александр Квасьневский - 26%.

79% опрошенных считают, что в ПНР у людей было больше денег, чем сейчас, 73% отметили большее чувство безопасности, 71% заявили, что в эпоху социализма у них "было больше друзей".

71% поляков убежден, что при прошлой коммунистической системе в общественной жизни было гораздо меньше вранья, чем в новую демократическую эпоху.

Опрос был проведен 14-17 мая, по репрезентативной выборке были опрошены 1 тысяча человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала